|
|
12 июля 2008 г. В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в храме Петра и Павла в Лефортове
12 июля, в день памяти первоверховных апостолов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию, молебен и крестный ход в храме апостолов Петра и Павла в Лефортове, отмечающем сегодня свой престольный праздник.
Его Cвятейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Шатурский Никодим.
Предстоятель Русской Церкви обратился к прихожанам с Первосвятительским словом и поздравил всех собравшихся со днем памяти святых первоверховных апостолов.
Петропавловский храм известен с 1613 года. В конце XVII века он был перестроен на средства полковника Франца Лефорта. В 1711-м выстроен заново по указанию царя Петра I для Лефортовского полка (от древней постройки сохранился южный портал). Храм не закрывался и сохранил внутреннее убранство XVIII столетия, в том числе деревянный позолоченный иконостас.
Пресс-служба Московской Патриархии
|
|
Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)
Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00
Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»
Весна постная
Подворье монастыря «Всецарица» посетили паломники из Геленджика
Раскольники с помощью слезоточивого газа захватили кафедральный собор в Ивано-Франковске — последний в городе храм Украинской Православной Церкви
Иерарх Сербской Церкви обратился к Генеральному секретарю ООН с призывом защитить Украинскую Православную Церковь
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем министра обороны РФ Н.А. Панковым
|
|