Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









13 декабря 2008 г.
Обнародовано соболезнование Константинопольского Патриархата по случаю кончины Святейшего Патриарха Алексия

На официальном сайте Константинопольского Патриархата опубликован текст соболезнования Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В нем, в частности, говорится следующее. «Новость о неожиданной смерти почтенного Предстоятеля сестринской автокефальной Церкви России, любимого брата и сослужителя нашего господина Алексия, пронзила остроконечным копьем сердце Православной Церкви. Он со скромностью и умеренностью прошел по многострадальной и очень ответственной стезе своего Первосвятительского служения».

Константинопольский Патриарх напоминает, что почивший Первосвятитель «еще до его вознесения на высоту Патриаршей кафедры встретился с настойчивым и фанатичным противостоянием враждебной власти». По мнению Патриарха Варфоломея, «этот факт утвердил в его сердце убеждение в том, что надо неотступно бороться и ожидать уверения воскресения, источником которого является Крест, и блаженная надежда этого мученического ожидания была исполнена во время его вдохновленного Патриаршества».

«Мы много раз рассматривали и изучали жизнь этой бесчисленной Церкви во время его вдохновленного Патриаршества, — отмечает Предстоятель Константинопольской Церкви. — Наше удивление и наши впечатления были приятными: всесторонняя, дисциплинированная и плодотворная организация Церкви; благолепные и красивые храмы и знаменитые монастыри, в коих подвизаются тысячи монахов и монахинь; богословские академии, духовные училища и семинарии и вообще все то, чем может гордиться любая хорошо окормляемая Православная Церковь».

«Когда Церковь прощается с одним из выдающихся ее членов, и тем более с очень плодотворным Первоиерархом, который по общему признанию находился до последнего момента в духовной бодрости, боль превращается в тихую печаль, а скорбь сиротства в светлую грусть, заполненную миром» — заключает Святейший Патриарх Варфоломей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

30 марта 2023 г. обитель «Всецарица» посетили три класса школьников

Подворье монастыря «Всецарица» посетили паломники из Геленджика

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм

Антиохийский Патриарх скорбит в связи с гонениями на Украинскую Православную Церковь

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Алексеевском ставропигиальном монастыре

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.