Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









17 марта 2008 г.
Представители исламских общин России выразили соболезнования в связи с кончиной митрополита Лавра

Представители исламских общин России выразили искренние соболезнования православным христианам в связи с кончиной Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, который скончался в ночь на воскресенье.

«Выражаем искренние соболезнования Русской Православной Церкви Заграницей в связи с кончиной митрополита Лавра», — сказал в интервью РИА «Новости» глава международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его словам, мусульмане России знали Первоиерарха РПЦЗ как высокодуховного человека, много сделавшего для укрепления российского общества.

«Митрополит Лавр — это эпохальный человек. Всей душой болея за веру, он приложил много усилий для объединения православных верующих и останется в народной памяти, в том числе у последователей ислама, как созидательная фигура. Митрополит Лавр был высокопатриотичным, любящим свою Родину человеком», — отметил первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

По его словам, митрополит Лавр пользовался высоким авторитетом у верующих России. «Мусульмане не являются исключением, поскольку тема объединения российской общины очень для нас актуальна», — добавил Крганов.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что кончина митрополита Лавра — это невосполнимая потеря в религиозной среде. «Он оставил глубокий след в истории России, а также за ее пределами. Надеюсь, что объединение православных братьев продолжится и в будущем», — сказал Бердиев.

По мнению ректора Российского исламского университета (Казань, Республика Татарстан) Рафика Мухаметшина, усилиями митрополита Лавра и других иерархов Церкви православным удалось преодолеть духовный кризис. «Этот факт дает православным возможность развивать свою деятельность шире и глубже. Личность митрополита Лавра в этом ключе я бы назвал судьбоносной», — сказал Мухаметшин, который от имени преподавательского и студенческого состава исламского вуза также выразил соболезнования православным.

«Мы живем в многонациональной и поликонфессиональной стране. Поэтому кончина митрополита Лавра, человека очень много создавшего для России, для мусульман также является утратой», — сообщил РИА «Новости» председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области, член Общественной палаты региона Абдулбарый Хайруллин.

По мнению муфтия Вятского края Абдуннура Камалетдинова, личность митрополита Лавра навсегда останется в истории России, отметив, что «мусульмане также опечалены вестью о кончине митрополита». «Вместе с тем верим, что идея объедения православных братьев во всем мире, одним из инициаторов которых выступал митрополит Лавр, будет способствовать дальнейшему укреплению духовно-нравственных ценностей нашей страны и ее народов», — заключил Камалетдинов.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

 
Декабрь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

21 ноября – праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

27 ноября 2023 г. на подворье монастыря «Всецарица» провели урок-экскурсию по Основам Православной Культуры для школьников

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию

В Москве состоялось заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

Украинская полиция взяла штурмом Кременецкое духовное училище и выселила студенток

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.