Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









18 августа 2008 г.
После проведения археологических раскопок Николо-Дворищенский собор в Великом Новгороде станет выше на два метра

Археологические раскопки у стен Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде, второго по древности православного храма в России, благоприятно сказываются на состоянии этого уникального здания, сообщил РИА «Новости» начальник Дворищенского раскопа Денис Пежемский.

« В ходе археологических исследований у стен храма решается задача сохранения Николо-Дворищенского собора и уже сейчас отмечен позитивный эффект» , — сказал ученый.

По словам Пежемского, сложенные из неводоустойчивых материалов стены здания в его цокольной части, которые до начала раскопок снаружи были закрыты образовавшимися в течение почти тысячелетия культурными слоями, примерно на два метра уходили в землю и страдали от влажности, сейчас «подсохли».

Как пояснил археолог, по окончании раскопок вокруг уникального собора будет оборудована дренажная система, которая, надеются ученые, минимизирует воздействие влаги на здание XII века.

Археологические исследования у Николо-Дворищенского собора, начавшиеся летом прошлого года, возобновились в 2008 году в начале июля и, предположительно, продлятся до конца сентября.

В нынешнем полевом сезоне раскопки под руководством Дениса Пежемского проводят студенты из Москвы, Великого Новгорода, Волгограда, а также новгородские школьники.

Работы ведутся у стен храма на площади около 80 квадратных метров на территориях, ранее не исследовавшихся археологами.

Толщина культурных слоев достигает трех метров.

При раскопках ученые сделали ряд интересных находок.

Ожидается, что исследования на Ярославовом Дворище продолжатся и в 2009 году.

В ходе работ вокруг собора будут сняты до материка все культурные слои. Таким образом, после завершения раскопок храм в среднем « подрастет» над землей на два метра и современные россияне смогут увидеть грандиозный памятник архитектуры столь же высоким, каким его выдели древние славяне.

Согласно летописным источникам, строительство Николо-Дворищенского собора в историческом центре Великого Новгорода велось в 1113-1136 годах. Возведенный в домонгольский период истории России храм уступает по возрасту только кафедральному Софийскому собору в Новгородском кремле, древнейшему в современной РФ православному храму, заложенному в 1045 году.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

27 марта 2023 г. насельницы обители «Всецарица» успешно сдали очередной зачет на богословских курсах для монашествующих

Подворье монастыря «Всецарица» посетили паломники из Геленджика

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм

Антиохийский Патриарх скорбит в связи с гонениями на Украинскую Православную Церковь

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Алексеевском ставропигиальном монастыре

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.