Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









18 декабря 2008 г.
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца Патриарший Местоблюститель совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

Вечером 18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Владыке сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Шатурский Никодим, а также представители московского духовенства.

По окончании всенощного бдения мирополит Кирилл совершил литию по почившему Предстоятелю Русской Церкви Святейшему Патриарху Алексию II.

Обращаясь к верующим, Патриарший Местоблюститель поздравил собравшихся с престольным праздником. «Святитель Николай является для нас примером жизни, примером веры, кротости, воздержания, как мы воспеваем в тропаре праздника, и примеры эти не должны быть далеки от нашей жизни, — сказал владыка. — Святость — это чистота перед Богом, как тело наше подвержено физическим законам, так и душа подвержена законам духовной борьбы, и свят тот, кто очищает душу».

В Богоявленском соборе в честь святителя Николая Мирликийского освящен левый придел, пристроенный к церкви в 1792-1793 гг. В этом приделе после своей кончины в 1944 году был погребен Святейший Патриарх Сергий. В главном иконостасе собора, в правой его части, находится чтимая икона святителя Николая Чудотворца.

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Патриарший Местоблюститель совершит Божественную литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре (г. Дзержинский Люберецкого района Московской области, площадь свт. Николая,1).

Пресс-служба Московской Патриархии

 
Сентябрь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

27 сентября празднуется Воздвижение Животворящего Креста Господня

23-25 сентября 2023 г. подворье монастыря «Всецарица» в Динском районе посетили 5 паломнических групп

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Урюпинске

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Программе строительства православных храмов в г. Москве

Реставрационные работы пройдут в Троице-Одигитриевском ставропигиальном монастыре Зосимова пустынь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.