Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









18 марта 2008 г.
Музей-заповедник «Царское село» намерен вернуть в Россию икону, принадлежавшую семье императора Николая II

Дирекция музея-заповедника «Царское село» обратилась к «Сотбис» с призывом снять с торгов икону, принадлежавшую царской семье, и вернуть ее на родину.

Реакция аукционного дома пока не последовала. Тем временем сайт музея сообщает, что средства на приобретение иконы изыскиваются в срочном порядке (предварительная стоимость складня — 150 тыс. долларов), и музейщики почти уверены, что вернут себе раритет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Новые известия».

Икона выполнена в виде литого складня, украшенного эмалью, гравировкой, чернением и золотом, и была преподнесена императорской семье к рождению великой княгини Ольги Николаевны, старшей дочери Николая II, жителями Царского Села. Как реликвия она хранилась в царскосельском Александровском дворце, но после революции 1917 года оказалась за границей, в коллекции миллионера Арманда Хаммера.

Кроме того, «Сотбис» сейчас активно рекламирует две другие иконы XIX столетия, также принадлежавшие семье Романовых. Одна из них написана в честь чудесного спасения Николая II во время покушения на него террористов.

Как отмечает издание, в отличие от недавнего инцидента с орденами, когда российская сторона потребовала от «Сотбис» снять с торгов советские награды (по законам их нельзя было продавать — требование России тогда выполнили), с царскими иконами ситуация сложнее, поскольку они были проданы советскими властями и приобретены по закону.

В данном случае можно лишь просить о «приоритетном приобретении», пишет газета. Прецеденты такого рода «бесконкурентной покупки» со стороны россиян уже существуют: коллекция яиц Фаберже, без торгов купленная у «Сотбис» Виктором Вексельбергом, или собрание Ростроповича-Вишневской, также снятое с торгов ради единственного российского покупателя Алишера Усманова.

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

27 марта 2023 г. насельницы обители «Всецарица» успешно сдали очередной зачет на богословских курсах для монашествующих

Подворье монастыря «Всецарица» посетили паломники из Геленджика

Раскольники с помощью слезоточивого газа захватили кафедральный собор в Ивано-Франковске — последний в городе храм Украинской Православной Церкви

Иерарх Сербской Церкви обратился к Генеральному секретарю ООН с призывом защитить Украинскую Православную Церковь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем министра обороны РФ Н.А. Панковым

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.