19 июля 2008 г. В Троице-Сергиевой Лавре пройдут «Глинские чтения»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Фонд святого благоверного князя Александра Невского и Московская педагогическая академия проводят 27-29 июля международный образовательный форум «Глинские чтения».
Тема форума: «Нравственность народа ― источник могущества и богатства государства. Современная система образования и отечественная традиция».
Мероприятие пройдет в Московской духовной академии (г. Сергиев Посад).
Цель форума: содействие реализации федеральной программы развития образования и приоритетного национального проекта «Образование».
Чтения приурочены к 17-й годовщине со дня кончины схиархимандрита Иоанна (Маслова), выдающегося подвижника XX века. Отец Иоанн прошел школу монашеской жизни в прославленном мужском монастыре Свято-Рождества Богородицы Глинская пустынь (Сумская обл., Украина), который на протяжении веков был крупным центром духовного просвещения народа. Его труды рекомендованы Министерством образования Российской Федерации для использования в образовательных учреждениях всех типов и в течение ряда лет применяются в педагогической практике.
В первый день форума, 27 июля, состоятся заседания секций и «круглых столов», посвященных духовно-нравственному воспитанию в семье, в дошкольных учреждениях, в начальной и средней школе, в учреждениях профессионального образования, а также нравственному потенциалу русского языка, житийной и святоотеческой литературе как средству духовно-нравственного воспитания, просветительской роли библиотек.
Параллельно в МДА пройдет конгресс «Пресса за нравственное общество».
На второй и третий день чтений намечены пленарные заседания, по окончании которых состоится поминальная трапеза.
Более подробная информация о форуме размещена на сайте www.glinskie.ru.
«Глинские чтения»/Православие.ru/Патриархия.ru
|