Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В подмосковной Дубне прошла XIX конференция «Наука. Философия. Религия»

В подмосковной Дубне прошла XIX конференция «Наука. Философия. Религия»

5-6 декабря 2016 года в подмосковном наукограде Дубне состоялась XIX ежегодная конференция «Наука. Философия. Религия», которую проводит Фонд апостола Андрея Первозванного совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ).

В мероприятии приняли участие клирики Московской епархии, преподаватели Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского православного университета, а также преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Московского физико-технического института, члены Научного совета по религиозно-социальным исследованиям ООН РАН, научные сотрудники Национального института развития ООН РАН, Института экономики РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института географии РАН, Института философии РАН, представители бизнеса и общественных организаций.

В этом году ученые, философы и богословы, собравшиеся в Доме международных совещаний ОИЯИ, обсуждали тему «Развитие России в XXI веке: взаимодействие научного и религиозного начал».

В своем приветствии участникам конференции председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин отметил важность работы собравшихся в Дубне специалистов для выработки сценариев национального развития и определения его ценностных приоритетов и ориентиров.

В приветственном адресе председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилова было подчеркнуто, что сотрудничество ученых, философов и богословов имеет непреходящее значение для развития России, восстановления традиций российской науки и культуры.

На конференции было заслушано более 20 докладов, в которых рассматривались вопросы, связанные с соотношением научного и религиозного мировоззрений применительно к развитию российского общества.

Рядом докладчиков было показано, что представители всех научных дисциплин — как естественных, так и социогуманитарных, — в своей научной деятельности исходят из определенных мировоззренческих установок, в соответствии с которыми они формулируют научные гипотезы и теории. При этом наиболее очевидно ценностные приоритеты ученого или мыслителя проявляются в религиозно-философском осмыслении естественнонаучных данных, а также в концепциях социально-экономического развития общества.

В ходе конференции ученые, философы и богословы из ведущих вузов и научных организаций России обсудили различные подходы к философско-религиозному осмыслению данных современной физики, биологии, генетики, филологии; традиции и новации в российском образовании и науке; место религии и Церкви в жизни нашей страны; значение православного богословия для философии, гуманитарных и естественных наук. Участники конференции поделились своими мнениями о значении национальных ценностей для разработки концепций научно-технического и социально-экономического развития России.

Фонд апостола Андрея Первозванного/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.