Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне»

В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне»

28 марта 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоится награждение победителей III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В торжественной церемонии примут участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; ректор Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова Константин Антипов; директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев; поэт, лауреат Патриаршей литературной премии Юрий Кублановский.

Начало церемонии в 15.30.

Конкурс «Лето Господне» проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви. В третьем сезоне конкурса приняли участие учащиеся 6-11 классов из 62 регионов России, а также из стран Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Всего поступило более тысячи работ.

С 25 по 28 марта финалисты, во время пребывания в Москве, примут участие в мастер-классах с известными российскими писателями, а также напишут итоговые работы очного этапа, по результатам оценки которых члены Конкурсной комиссии выберут победителей сезона.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Аккредитация СМИ осуществляется по электронной почте press.isrpc@mail.ru до 17.00 27 марта. Справки по тел.: +7 (963) 670-97-03, +7 (916) 516-77-42.

Адрес: ул. Волхонка, д. 15 (вход со стороны Пречистенской набережной).

***

К участию в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне» приглашаются учащиеся 6-12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья. Написанные на русском языке творческие литературные работы принимаются с 1 сентября по 1 декабря. Объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-12 классы.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Творчество победителей конкурса предстает и в иных форматах: так, на отмечаемом уже в восьмой раз во всех епархиях Русской Православной Церкви Дне православной книги 14 марта 2017 года в Храме Христа Спасителя многочисленным зрителям была представлена театрально-музыкальная постановка «Дедовы валенки», созданная по мотивам произведений победителя конкурса «Лето Господне» Анастасии Агафоновой.

Планируется, что работы победителей конкурса «Лето Господне» будут опубликованы в литературных журналах «Дружба народов», «Москва», «День и ночь» (Красноярск).

Четвертый сезон конкурса начнется 1 сентября 2017 года.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.