Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества


Преставился ко Господу архиепископ Белогородский Николай

Преставился ко Господу архиепископ Белогородский Николай

17 июня 2017 года на 63-м году жизни отошел ко Господу викарий Киевской епархии архиепископ Белогородский Николай (Грох).

Архиепископ Белогородский Николай (Иван Михайлович Грох) родился 5 сентября 1954 года в селе Галич Подгаецкого района Тернопольской области в семье крестьянина. В 1971 году окончил Подгаецкую среднюю школу. В 1973-1975 годах служил в армии.

В период с 1976 по 1979 года учился в Ленинградской духовной семинарии.

9 марта 1979 года архиепископом Выборгским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) был рукоположен в сан диакона; 19 апреля 1979 года — в сан священника.

25 июня 1979 года митрополитом Львовским и Тернопольским Николаем (Юрыком) направлен на пастырское служение в Свято-Успенский храм г. Подгайцы, а 14 сентября назначен настоятелем Свято-Николаевского храма с. Алексинцы с правом служения в храме Рождества Богородицы с. Глубочок Борщёвского района Тернопольской области.

17 марта 1986 года указом митрополита Львовского и Тернопольского Никодима (Руснака) назначен настоятелем храма Рождества Богородицы с. Рыбники Бережанского района с правом служения в храме Собора Иоанна Крестителя с. Ольховец Бережанского района Тернопольской области.

С 1988 г. служил в Никольском храме в с. Мечищев и Покровском храме в с. Котов Бережанского р-на Тернопольской обл.

В 1990 г. уклонился в раскол. 11 мая 1990 г. пострижен в монашество «епископом» раскольнической УАПЦ Бондарчуком. 19 мая 1992 г. «хиротонисан во епископа Луцкого и Волынского» УАПЦ.

25 июня 1992 г. принес покаяние в грехе раскола перед Архиерейским Собором канонической Украинской Православной Церкви.

16 июля 1992 года, после принятия монашеского пострига и возведения в сан архимандрита, рукоположен в сан епископа и назначен епископом Ковельским, викарием Волынской епархии. 29 июля того же года был направлен на Ивано-Франковскую и Коломыйскую кафедру.

28 июля 1999 года Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) возведен в сан архиепископа.

19 октября 2007 года согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 87 от 18 октября 2007 года) был освобожден от управления Ивано-Франковской епархией и назначен викарием Киевской епархии с титулом Белогородский. 

В памяти своей паствы владыка Николай оставил образ исполненного любви к ближнему, смиренного, доброжелательного и искреннего человека.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Июнь 2017
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

9 июля 2017 г. (воскресенье), в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, в центральном монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» литургия будет совершена ночью (часы в 23.45, литургия в полночь)

9 июля 2017 г., в праздник Тихвинской иконы Божией Матери и 10-летия источника в честь этой иконы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершит освящение новых храмовых сооружений на подворье монастыря «Всецарица»

18-19 июня 2017 г. в главном храме краснодарского женского монастыря «Всецарица» пребывал ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Российских.

В середине июня 2017 г. на подворье идет подготовка сразу к двум праздничным событиям – 10-летию источника Тихвинской иконы Божией Матери и освящению новых храмовых сооружений.

В Москве прошел круглый стол «Свобода совести, христианская антропология и развитие новых информационных технологий»

Представитель Московской Патриархии принял участие в обсуждении концепции «опережающего образования» для регионов Дальнего Востока

Архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру вручена награда Отдела внешних церковных связей

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2012.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.