Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная 125-летию Выборгской епархии

В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная 125-летию Выборгской епархии

Пресс-конференция, посвященная 125-летию Выборгской епархии, состоялась 14 августа 2017 года на петербургском подворье Коневского монастыря. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал об историческом значении епархии, ее создании и возобновлении в новых пределах, а также о юбилейных мероприятиях, в которых, как ожидается, примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Владыка обратил внимание на то, что здание, где находится подворье, исторически принадлежало Коневскому монастырю. До 1917 года было еще одно монастырское подворье, на Охте, но оно было разрушено.

125-летие — не единственная дата, которую отмечают в этом году в Выборгской епархии: 55 лет назад было образовано Выборгское викариатство в составе Ленинградской епархии, а 70 лет назад возрождена богослужебная жизнь в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга.

Выборгская епархия была образована на территории тогдашнего Великого княжества Финляндского, правящими архиереями в ней были выдающиеся люди: первый Финляндский и Выборгский архиепископ Антоний (Вадковский), будущий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, правящим архиереем был архиепископ Сергий (Страгородский), будущий Патриарх, — 10 августа исполнилось сто лет, как он покинул Выборгскую кафедру.

«Образование епархии было важным событием в истории этой местности, — подчеркнул епископ Игнатий. — Основной религией здесь было лютеранство. За 25 лет появились православные образовательные учреждения, новые приходы, строились храмы, многое изменилось во взаимоотношениях лютеран с православными».

В 2013 году решением Священного Синода Выборгская епархия была возрождена: ее территорией стали Выборгский, Всеволожский и Приозерский районы Ленобласти. За несколько лет существования возрожденной епархии количество приходов и клириков существенно увеличилось. Строится 36 храмов, скоро начнется строительство кафедрального собора во Всеволожске. Духовенство взаимодействует с образовательными, социальными и медицинскими учреждениями, воинскими частями, ведет молодежную работу. На территории епархии находится хоспис для взрослых, функционируют епархиальная загородная школа-пансион «Лужки» и гериатрический центр «Покровская обитель», а также сеть реабилитационных центров для нарко- и алкозависимых «Обитель исцеления». Строится молодежный центр в поселке Озерки, осенью планируется открытие детского хосписа в поселке Токсово.

Первым важнейшим событием юбилея станет встреча чудотворной Коневской иконы Божией Матери, которая будет принесена на юбилейные торжества Выборгской епархии из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Она прибудет в Выборг 16 августа около 16.00. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе ее встретят Преосвященнейший Игнатий и духовенство, будет отслужен молебен с акафистом. Образ будет находиться в храме до 20 августа. Перед ним будут совершаться молебны с акафистом.

18 августа Святейший Патриарх Кирилл прибудет в Выборгскую епархию. Он осмотрит место строительства Никольского собора в поселке Рощино, который станет одним из крупнейших храмов епархии, затем посетит Свято-Троицкое Линтульское подворье и Константино-Еленинский женский монастырь. Здесь после утрени перед праздником Преображения Господня Его Святейшество совершит наречение избранных епископов.

19 августа Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию на Соборной площади у кафедрального Спасо-Преображенского собора.

После богослужения Святейший Патриарх освятит новое здание епархиального управления в Выборге, затем выступит на Дне города — праздник состоится на Рыночной площади — и посетит строящийся Успенский храмовый комплекс в Южном микрорайоне Выборга.

Новое здание епархиального управления было передано Выборгской епархии в 2014 году и возрождалось нескольких лет с соблюдением требований к реставрации памятника архитектуры. Это единственное здание в Выборге, которому был возвращен исторический вид. Бывший губернаторский дом (дворец наместника) построен по проекту Карла Шпекле в 1784 году. После 1839 года здесь размещался суд, в советское время находилась школа.

На пресс-конференции была представлена книга «Православие на пересечении культурных и языковых традиций. К 125-летию Выборгской епархии», написанная историком Юлией Крипатовой под редакцией владыки Игнатия. Она подробно рассказывает о каждом периоде истории Православной Церкви в этом регионе. Издание осуществлено при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Автор рассказала о поиске материалов в архивах города Куопио и в других местах Финляндии.

К юбилею епархии откроется фотовыставка «Коневец — святыня, которая рядом» в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг». Она пройдет в галерее «Арт-холл», филиале центра (ул. Димитриева, 4) с 18 по 20 августа и расскажет о буднях монастыря. Автор большинства фотографий — Павел Бушуев, чтец Иоанновского храма в Колтушах, студент СПбДА, главный редактор журнала PhotoCASA.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.