Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Государственным секретарем Святого Престола

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Государственным секретарем Святого Престола

21 августа 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином, посещающим Россию с официальным визитом по приглашению Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Высокого гостя сопровождали Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре, ответственный сотрудник Государственного секретариата Святого Престола монсеньор Висвальдас Кульбокас и первый секретарь Апостольской нунциатуры в России монсеньор Эрвин Ленгель. От ОВЦС во встрече участвовали секретарь по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Отдела священник Алексий Дикарев.

Митрополит Иларион приветствовал кардинала П. Паролина и сопровождающих его лиц, рассказав им об истории и различных направлениях деятельности Отдела внешних церковных связей. Стороны особо отметили то важное значение, которое для православно-католических отношений имели историческая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване в феврале 2016 года и принесение части мощей святителя Николая Чудотворца в Москву и Санкт-Петербург в мае-июле этого года.

В ходе беседы были затронуты ключевые темы двусторонних отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью в контексте современной международной обстановки. Митрополит Иларион подчеркнул, что сегодня одной из наиболее актуальных проблем является трагическое положение христиан на Ближнем Востоке. Московский Патриархат прикладывает все возможные усилия по оказанию гуманитарной помощи страдающему населению Сирии. Председатель ОВЦС отметил важную роль Рабочей группы, созданной для этой цели Комиссией по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, в которой участвуют представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, других христианских конфессий, а также мусульманских общин.

Обсуждая перспективы решения сирийского кризиса, собеседники согласились, что, прежде всего, необходимо покончить с терроризмом на территории Сирии, и только после достижения мира в стране должно определяться ее политическое будущее. Митрополит Иларион и кардинал П. Паролин отметили полезность дальнейших консультаций между Московским Патриархатом и Святым Престолом по проблеме Ближнего Востока и необходимость продолжать сотрудничество в гуманитарной сфере на данном направлении.

В ходе переговоров была затронута также проблема продолжающегося конфликта на Украине. Митрополит Иларион поделился озабоченностью в связи с остающимися на повестке обсуждения Верховной Радой законопроектами № 4128, 4511 и 5309, направленными на дискриминацию Украинской Православной Церкви, и выразил признательность Святому Престолу за поддержку позиции Московского Патриархата в этом вопросе.

Владыка также с сожалением отметил отдельные случаи политизированных высказываний и агрессивных действий со стороны представителей Украинской Греко-Католической Церкви на Украине. Стороны выразили общее убеждение, что политика не должна вмешиваться в церковную жизнь, а Церкви на Украине призваны играть миротворческую роль и содействовать установлению гражданского согласия в стране.

В заключение собеседники обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в культурной и образовательной сфере.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.