Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан с Православным ординарием Войска Польского

Состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан с Православным ординарием Войска Польского

19 сентября 2017 года в Варшаве состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Православным ординарием Военного ординариата Войска Польского архиепископом Вроцлавским и Щецинским Георгием (Польская Православная Церковь).

Православный ординариат ? территориальная единица в Польской Православной Церкви, приравненная к епархии; в его задачу входит духовное окормление православных воинов Вооруженных сил Республики Польша.

Во встрече приняли участие: архиепископ Люблинский и Холмский Авель; протоиерей Михаил Дудич, полковник, канцлер Православного ординариата Войска Польского; протоиерей Евгений Буйко, полковник, настоятель военного храма священномученика Василия (Мартыша); сопровождающие митрополита Александра: ключарь храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Москвы ? Представительства Казахстанского митрополичьего округа иерей Сергий Неретин, референт П.В. Соколов и помощник Е.С. Сидоров.

Архиепископ Георгий тепло принял главу Православной Церкви Казахстана, показал храм во имя небесного покровителя православных польских воинов ? священномученика Василия (Мартыша; †1945) и резиденцию Православного ординария Войска Польского.

В ходе общения архиепископ Георгий рассказал митрополиту Александру о деятельности Православного ординариата по пастырскому окормлению военнослужащих Вооруженных сил Польши, исповедующих Православие.

Глава Митрополичьего округа поделился воспоминаниями о своем друге ? православном ординарии Войска Польского архиепископе Гайновском Мироне, трагически погибшем в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Иерархи говорили о современном состоянии Православия в Казахстане и Польше, опыте взаимоотношений Церкви с государством, межконфессиональном диалоге.

Митрополит Александр отметил, что при существующем светском характере государства в Казахстане, властями страны во главе с Президентом Н.А. Назарбаевым большое внимание уделяется вопросам сохранения в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей. Глава Митрополичьего округа процитировал высказывание Н.А. Назарбаева: «Ислам и Православие являются столпами нашей духовности. Я с большой уверенностью могу сказать, что Православие ? надежный партнер государства в обеспечении мира и согласия в обществе».

Участники встречи выразили озабоченность ростом в ряде стран активности приверженцев радикальных псевдорелигиозных течений, что представляет в настоящее время серьезную угрозу для всего цивилизованного мира. Митрополит Александр подчеркнул, что на сегодняшний день в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане благодаря мудрой и взвешенной политике руководства республики сохраняется гражданская стабильность и мир, а Священноначалие, духовенство и верующие Митрополичьего округа одобряют и поддерживают инициативы государства и общества, направленные на преодоление экстремистской и террористической угрозы со стороны деструктивных религиозных течений.

Владыка митрополит рассказал архиепископу Авелю и архиепископу Георгию о праздновании в Казахстане в текущем году значимой исторической даты ? 145-летия учреждения Туркестанской епархии, наследником которой является Казахстанский митрополичий округ.

Митрополит Александр пригласил владыку Георгия посетить Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, созданные в столице Казахстана при поддержке Н.А. Назарбаева.

На молитвенную память митрополит Александр преподнес архиепископу Авелю панагию; архиепископу Георгию была вручена юбилейная медаль «145-летия учреждения Туркестанской епархии».

В завершение встречи иерархи обменялись сувенирами и пожелали друг другу здоровья и помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.