Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

15 декабря 2017 года в центре «Благосфера» в Москве состоялось заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Участие в мероприятии, которое возглавили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель Совета, заместитель председателя Правительства Ольга Голодец, приняли представители ведущих благотворительных фондов, некоммерческих организаций, учреждений здравоохранения, а также ученые и юристы. Русскую Православную Церковь представлял председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Собравшиеся обсудили итоги года и обозначили ряд наиболее актуальных проблем в социальной сфере.

«За те пять лет, которые существует Совет, многие сложные вопросы удалось либо сдвинуть с мертвой точки, выйти на конкретные решения, которые позволяют сделать работу учреждений социальной сферы более адресной, а некоторые вопросы удалось даже решить, что не всегда просто с учетом масштабов проблем, — отметил председатель Правительства Дмитрий Медведев. — Например, за последние пять лет численность детей, которые должны быть переданы на воспитание в семью, которые находятся на учете в федеральном банке, сократилось более чем в два раза».

Премьер-министр признал, что Совет по вопросам попечительства является одним из самых эффективных Советов, созданных при Правительстве, отметил высокую активность его участников и большое количество нормативных актов, принятых по результатам его работы.

«Главное достижение совета — налаженная коммуникация, — подчеркнула председатель Совета, заместитель председателя Правительства Ольга Голодец. — Все мы помним, с чего все начиналось, помним, какой был уровень непонимания и недостаток коммуникации даже между теми, кто здесь присутствует, между НКО и бизнесом. А сейчас коммуникация налажена, и это очень помогает продвигаться в социальной сфере».

На заседании Совета рассматривали вопросы создания доступной среды, сопровождения и адаптации инвалидов, доступности медикаментов для ВИЧ-инфицированных и обезболивания для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, обеспечения качественной и своевременной диагностики онкологических заболеваний.

Также обсуждалось создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми, вопросы ранней помощи детям с нарушениями развития, защиты прав людей, проживающих в психоневрологических интернатах, обеспечения возможности совместного проживания детей с матерями, отбывающими срок в местах лишения свободы.

Кроме того, участники выступили с инициативой создания единой базы объектов, находящихся в муниципальной собственности, которые не используются и могут быть переданы социально ориентированным НКО на льготных условиях.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.