Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Представители Русской Православной Церкви приняли участие в круглом столе «Состояние и проблемы оказания бесплатной юридической помощи»

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в круглом столе «Состояние и проблемы оказания бесплатной юридической помощи»

19 апреля 2018 года в Москве прошел круглый стол «Состояние и проблемы оказания бесплатной юридической помощи». Организатором встречи выступила Ново-Нахичеванская и Российская епархия Армянской Апостольской Церкви, при которой пять лет действует центр бесплатной юридической помощи. В работе круглого стола участвовали представители Русской Православной Церкви, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Московского бюро по правам человека, а также представители общественных организаций и экспертного сообщества.

Участников круглого стола приветствовал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас (Нерсисян). «Рад, что все собравшиеся здесь — единомышленники, мы делаем общее богоугодное дело», — сказал архиепископ Езрас.

Центр бесплатной юридической помощи при Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви был создан в 2013 году. Юристы центра проводят устные и письменные консультации, составляют для подопечных необходимые юридические документы, представляют их интересы в судах, государственных и муниципальных органах. «За пять лет нашей работы за правовой помощью обратились 428 человек, только 19-ти из них было отказано, удалось решить проблемы в 406 случаях», — рассказал руководитель центра бесплатной юридической помощи при Российской и Ново-Нахичеванской епархии, член Общественного совета при Министерстве юстиции РФ Рубен Маркарьян.

По его словам, чаще всего обращения в центр связаны с имущественными и коммунальными проблемами, семейным и миграционным законодательством, вопросами пенсионного обеспечения, социальной защиты. «Как правило, люди находятся в сложной жизненной ситуации, столкнулись с большим количеством правовых проблем, пытались решить их самостоятельно, обращаясь, в том числе, и в государственные органы», — отметил Рубен Маркарьян.

Согласно данным статистики, которые привел Рубен Маркарьян, в России зарегистрировано 175 центров бесплатной юридической помощи в 51 из 85 регионов. При этом на сегодняшний день из них действуют только 160, и наибольшее количество — 38 центров — представлены в Центральном федеральном округе.

По словам председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова, в Русской Православной Церкви сегодня много прихожан с юридическим образованием, которые бесплатно консультируют людей после богослужений в храме, и такие инициативы нужно популяризировать. «Внутрицерковная община — это единомышленники, и уж во всяком случае, они не обманут, не предадут и окажут квалифицированную помощь», — уверен священник.

О работе службы бесплатной правовой помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказала старший юрист-консультант Отдела Наталья Старинова. Служба работает с 2013 года, за это время эффективную помощь получили более 2,5 тысяч человек. Служба юристов-добровольцев помогает решить проблемы в области социальной защиты, жилищного, трудового, семейного и административного законодательства. В службу Синодального отдела по благотворительности обращаются инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи, одинокие матери в трудной жизненной ситуации и другие.

«В Интернете часто обнаруживаются объявления об оказании так называемой бесплатной юридической помощи, которая на практике оказывается средством выкачивания денег у людей», — отметила Наталья Старинова. По ее словам, церковные юристы-добровольцы занимаются, в том числе, исправлением последствий работы таких недобросовестных юридических фирм.

В своем выступлении Наталья Старинова упомянула о проблеме помощи подопечным психиатрических стационаров, руководство которых зачастую противодействует попыткам юристов и добровольцев посещать эти учреждения и выяснять, в чем нуждаются находящиеся там люди и соблюдаются ли их законные права. «Здесь существует конфликт интересов, когда поставщик социальных услуг — интернат — является опекуном того человека, который в этот интернат помещен: он сам у себя от лица своего подопечного заказывает услуги, — пояснила старший юрист-консультант Синодального отдела по благотворительности. — Этот конфликт интересов приводит к тяжелейшим нарушениям прав — к насилию, к унижению и даже суицидам людей, которых незаконно лишают свободы».

В настоящее время обсуждается вопрос создания службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах. Предполагается, что будет разработан проект закона о такой службе, отметила Наталья Старинова.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.