Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве открылась международная конференция «Святитель Ириней Лионский в богословской традиции Востока и Запада»

В Москве открылась международная конференция «Святитель Ириней Лионский в богословской традиции Востока и Запада»

19 апреля 2018 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве открылась V Международная патристическая конференция «Святитель Ириней Лионский в богословской традиции Востока и Запада».

К участию в конференции приглашены ведущие исследователи трудов святителя Иринея Лионского из России, США, Нидерландов, Италии, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии.

В президиум конференции вошли: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии (председатель); епископ Сакраментский Ириней, управляющий Великобританской и Ирландской епархией, секретарь по межправославным отношениям  Русской Православной Церкви Заграницей, почетный директор Института богословских исследований имени святых Кирилла и Афанасия (США); монсеньор Франческо Браски, директор отдела славистики Амвросианской библиотеки в Милане (Италия); протоиерей Джон Бэр, профессор патристики Свято-Владимирской семинарии (США); профессор Дмитрий Шмонин, проректор по научной работе ОЦАД, секретарь Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, ученый секретарь Общецерковного докторского диссертационного совета.

Конференцию открыл митрополит Волоколамский Иларион. Поприветствовав собравшихся, ректор ОЦАД отметил, что «изучение наследия святых отцов имеет приоритетное значение для нашего учебного заведения, как и для всей православной богословской науки. В связи с этим ежегодно мы проводим патристические конференции, на которые приглашаем лучших специалистов-патрологов со всего мира — из Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, представляющих разные научные школы и христианские конфессии». Архиерей напомнил, что «первая конференция, прошедшая в октябре 2013 года, была посвящена сирийскому аскетическому писателю — преподобному Исааку Сирину, наследие которого в настоящее время привлекает внимание многих специалистов. В декабре 2014 года у нас прошла конференция, посвященная выдающемуся византийскому мистику и богослову — преподобному Симеону Новому Богослову. После этого дошла очередь и до западного автора — в декабре 2015 года прошла конференция, посвященная преподобному Иоанну Кассиану и его вкладу в формирование монашеской традиции на Востоке и на Западе. Наконец, в апреле прошлого года мы провели конференцию, посвященную преподобному Ефрему Сирину — сирийскому писателю и поэту, оказавшему значительное влияние на развитие православного богословия и литургической поэзии».

Митрополит Иларион акцентировал внимание на задачах нынешней конференции: «В этом году мы собрались здесь для того, чтобы обсудить вместе с вами наследие другого выдающегося богослова древней Церкви — священномученика Иринея, епископа Лионского, ученика святого Поликарпа Смирнского. Хотя святой Ириней принадлежал к малоазийской христианской традиции, но вся его церковная и богословская деятельность прошла на Западе — в Галлии и Италии… На нашей конференции мы вместе с вами будем обсуждать широкий круг вопросов, таких как литературное наследие святого Иринея Лионского, исторический контекст его церковно-богословской деятельности, вклад святого Иринея в богословскую полемику с гностиками, его учение о Боге и человеке, о богопознании и спасении, особенности библейской экзегетики святого Иринея, а также рецепция его богословских идей в последующей христианской традиции Востока и Запада».

Владыка также рассказал о том, что традиционно по следам патристических конференций издаются сборники их материалов на русском языке, чтобы познакомить российских читателей с результатами исследований современных ученых, и предложил вниманию участников мероприятия сборник трудов третьей конференции, посвященный духовному наследию преподобного Иоанна Кассиана и вышедший в издательстве Общецерковной аспирантуры и докторантуры в конце 2017 года.

В завершение приветственного слова митрополит Иларион пожелал участникам конференции плодотворных дискуссий и сопутствия молитвенного предстательства священномученика Иринея, епископа Лионского, в изучении его трудов.

Далее ректор ОЦАД передал слово членам президиума конференции и почетным гостям церемонии.

Епископ Сакраментский Ириней подчеркнул, что для него особая радость принимать участие в конференции, посвященной святоотеческому учению Иринея, епископа Лионского, поскольку он не только имеет академический интерес к трудам святителя, но и особенно предан самому святому. Епископ также поздравил ОЦАД с тем, что уже в пятый раз удалось собрать ученых-богословов из разных научных школ со всего мира, и обратил внимание на то, что многие из приехавших на эту конференцию работают рука об руку десятилетиями, но не менее важным было привлечь и тех, кто еще никогда не встречался, поскольку это уникальная возможность учиться друг у друга.

Монсеньор Франческо Браски поблагодарил митрополита Илариона и всех организаторов мероприятия за предложение принять участие в международной конференции, программа которой «предсказывает интенсивные, богатые дни научной работы высокого уровня». Он также передал приветствие всем участникам конференции от префекта Амвросианской библиотеки в Милане Марко Балларини и выразил надежду на то, что в ходе совместной работы каждый сможет найти для себя много интересного и полезного. Монсеньор Браски преподнес Владыке в подарок “Латинский миссал амвросианского обряда” с надеждой на то, что эта книга сможет «стать средством углубления взаимного знания».

Профессор Анджело ди Берардино, представитель Папского патристического института “Августинианум”, поприветствовав всех собравшихся и поблагодарив организаторов мероприятия, подчеркнул необходимость и значимость сближения Востока и Запада, а также тот факт, что святитель Ириней, родившийся на Востоке, большую часть жизни прожил на Западе, а потому именно он являет собой пример необходимого сейчас «моста между Востоком и Западом».

V Международная патристическая конференция, посвященная трудам святителя Иринея Лионского и включающая девять сессий, организована Общецерковной аспирантурой и докторантурой при содействии фонда Kirche in Not и продлится до 21 апреля.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.