Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце

Святейший Патриарх Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце

16 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета». Этот современный музейный проект, реализованный ПАО «ФосАгро», не имеет аналогов в России.

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников,  управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергийепископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев.

Высоких гостей встречал генеральный директор АО «Апатит» М.К. Рыбников, который представил экспозицию и рассказал о деятельности интерактивно-познавательного центра.

Инвестиции в реализацию проекта по модернизации музейного комплекса АО «Апатит» составили 73 миллиона руб. Первых посетителей центр принял в мае 2017 года. «Этот центр позволит создать новый образ Череповца, города, в котором проживает несколько поколений российских химиков. Уверен в том, что "Зеленая планета" станет еще одним культурным центром Череповца, излюбленным местом жителей и гостей города, центром притяжения иностранных и российских посетителей», — отметил тогда глава региона Олег Кувшинников.

В период с мая 2017 года по май 2018 года в центре побывали более 17 000 посетителей. В октябре 2017 года ИПЦ «Зеленая планета "ФосАгро"» был удостоен награды «Социальный проект года» Череповецкой городской Думы.

В состав помещений входят музейные залы, санитарно-бытовые помещения, оранжерея. Посетителям предлагается активное участие в получении информации: практически все экспонаты центра интерактивные. Нажимая на кнопки, пользуясь сенсорными панелями, выдвигая ниши с природными материалами, посетители узнают о круговороте полезных элементов в природе — от добычи апатитового сырья в Хибинах на Кольском полуострове до внесения удобрений в почву, их влиянии на урожай и благополучие населения планеты.

Работа центра построена на реализации различных форматов взаимодействия с посетителями — обзорные экскурсии, квесты, профориентационные кейс-программы, выставки, встречи, экспериментально-познавательные программы с проведением опытов, викторины, круглые столы, свободное посещение. Активное социальное взаимодействие осуществляется благодаря семейным посещениям Центра, во время которых посетителям предлагается познакомиться с деятельностью группы компаний «ФосАгро» с помощью буклета-квеста со специально разработанными заданиями для разных возрастных групп.

В январе 2018 года запущена новая экскурсионная программа «Возрождение традиций», в рамках которой посетители знакомятся с социальной политикой компании «ФосАгро». Слушатели во время данной экскурсии имеют возможность посетить не только ИПЦ «Зеленая планета», но и храм Великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе АО «Апатит». Весь маршрут сопровождается рассказом специалиста об истории развития химических предприятий в Череповце, о помощи компании в деле восстановления православных святынь и возрождения традиции строительства заводских храмов, существовавшей в России до революции.

В Центре оформлен стенд с информационными материалами о посещении Святейшим Патриархом Кириллом Кировского филиала АО «Апатит» в августе 2016 года. Также представлены макеты заводских храмов, на примере которых, можно познакомится с особенностями  деревянного церковного зодчества Русского Севера.

В настоящее время ведется реконструкция второго этажа интерактивно-познавательного центра для размещения экспозиции, посвящённой истории и развитию на вологодской земле АО «Апатит», одного из крупнейших производителей удобрений в мире.

Посещение центра и экскурсии для всех посетителей бесплатные.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.