Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил психиатрическую больницу № 1 имени Н.А. Алексеева в Москве

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил психиатрическую больницу № 1 имени Н.А. Алексеева в Москве

20 июня 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с главным врачом психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева Георгием Костюком. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия между медицинскими учреждениями и Церковью, помощь добровольцев в столичных больницах, европейский опыт работы больничных капелланов. В беседе принял участие настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Церковников.

125-летие Московской городской психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева будет отмечаться 25 мая 2019 года, рассказал на встрече главный врач медучреждения Георгий Костюк. «Кроме того, в следующем году исполнится 25 лет со дня освящения и возобновления работы больничного храма после долгого периода забвения», — напомнил он.

Сегодня в больничном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» регулярно совершаются богослужения, в которых могут принять участие не только пациенты, но и обычные прихожане, жители Москвы, сообщил настоятель храма протоиерей Александр Церковников.

Интересен институт больничных капелланов, получивший развитие в Англии с 1948 года, в частности, отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. «Правительство взяло на себя содержание больничных священников всех вероисповеданий, — рассказал председатель Синодального отдела по благотворительности. — Существуют специальные двухгодичные курсы подготовки капелланов. В больнице священник является членом коллектива, входит в совет, присутствует на собраниях. Этот институт развивается сегодня, в зависимости от состава и количества больных медучреждения берут на работу священника, и иногда это единственное его место служения».

«Капелланы сами обходят палаты, беседуют с больными. В Англии разработаны определенные методики оценки их работы, на основании которых выяснилось, что эти больные выздоравливают быстрее остальных, им легче бороться с болезнью», — сказал епископ Пантелеимон. По его словам, подобный опыт можно перенять и в России. «Подобно тому, как у нас в Церкви есть военные и тюремные капелланы, должны быть и больничные капелланы», — отметил викарий Святейшего Патриарха.

«Без сомнения, это известное явление, нужно только научиться его правильно использовать и применять», — согласился главный врач больницы Георгий Костюк.

Епископ Пантелеимон кратко рассказал о работе Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, председателем которой он является. Комиссия была образована по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в апреле 2018 года для организации работы Московской епархии в медицинских учреждениях.

Сегодня на территории Москвы в учреждениях здравоохранениях столичного Департамента здравоохранения действуют 29 храмов и часовен, а также 3 молельных комнаты. В федеральных учреждениях здравоохранения, расположенных в Москве, — 37 храмов и часовен и 7 молельных комнат.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон также является членом Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, сопредседателем совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России, членом Общественного совета Департамента здравоохранения города Москвы, заместителем председателя Попечительского совета Больницы святителя Алексия, настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице Москвы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.