Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В день празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил Литургию в Казанском соборе Северной столицы

В день празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил Литургию в Казанском соборе Северной столицы

21 июля 2018 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Санкт-Петербурга.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов, священнослужители Санкт-Петербургской епархии.

За богослужением алтарник Казанского собора Артемий (Артур) Дмитриев был рукоположен во диакона.

После отпуста перед чтимым образом Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в честь праздника снятым с иконостаса, где он постоянно находится, и положенным на аналой в центре храма, был отслужен молебен.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

«Эта икона была явлена в непростое время в Казани, чтобы помочь христианам, которые осваивали Казанское ханство и шли дальше на восток, — напомнил архипастырь. — Матерь Божия Своим явлением поддержала в миссионерских трудах святителей, монашествующих, всех, кто осваивал восточные земли.

С тех пор Казанская икона проявляла себя чудесами в истории нашего Отечества, потому что Богородица любит Святую Русь. Мы благодарны Ей за особую любовь к нам. Неслучайно в праздничные дни, когда мы прославляем Царицу Небесную, наши храмы наполняются большим количеством людей. Мы молимся и поем Ей: "Царица Небесная, Царица Преблагая, не остави нас, грешных, и в будущем".

Постараемся сохранять тот свет, который получили от Господа, не гасить лампады добрых дел, не обессоливаться, не терять закваску, а наоборот, как можно больше людей приобщать к Господу Иисусу Христу. Благодарим Царицу Небесную, молимся и просим, чтобы Она и в будущем не оставляла Отечество, которое мы должны любить, защищать и которому желаем процветания».

Правящий архиерей пожелал верующим почаще причащаться: «Причастившись сегодня, мы имеем Господа в себе. И в этом уподобляемся Пресвятой Богородице. Будем причащаться, вести целомудренную жизнь — тогда благодать Божия будет почивать на нас».

***

Чудесное обретение иконы Пресвятой Богородицы произошло 8/21 июля 1579 года в Казани. После пожара без крова осталось много горожан. Среди погорельцев была дочь стрельца Матрена (Матрона) Онучина, которой явилась во сне Богоматерь и указала, где под землей спрятана Ее икона. Поначалу девочке никто не поверил — ни местный градоначальник, ни архиепископ. Когда же сон приснился девочке в третий раз, ее семья самостоятельно начала раскопки, и в указанном месте на глубине около метра девочка обнаружила икону. Обретенная святыня была отправлена крестным ходом в первый православный храм Казани — Благовещенский собор. В шествии участвовали несколько человек. Двое слепых, дотронувшись до иконы, прозрели. На месте чудесной находки был возведен женский монастырь. Матрона первой приняла в нем постриг с именем Мавра и впоследствии стала его игуменией.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.