Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Соловецком монастыре

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Соловецком монастыре

20 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов основного монастырского комплекса.

Святейшего Патриарха сопровождали: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов; директор Российского института стратегических исследований, председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков; губернатор Архангельской области И.А. Орлов; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); члены Попечительского совета по восстановлению Соловецкого монастыря.

О ходе работ, которые ведутся на центральном соборном комплексе, а также на периметральных застройках обители рассказали заместитель главного архитектора ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Г.Е. Медведева и архимандрит Порфирий (Шутов).

Предстоятель Русской Православной Церкви начал осмотр с посещения Спасо-Преображенского собора. В храме проведены работы по созданию системы отопления для поддержания температурно-влажностного режима в центральном объеме собора и в подклетах, проложены электрические кабели для системы отопления. В алтарной части сделаны полы. По внутристенной лестнице Святейший Патриарх Кирилл поднялся на своды собора и посетил четыре верхних храма, находящиеся в угловых башнях собора. В этих храмах восстановлены иконостасы.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом восстановления иконописной палаты. В верхнем этаже здания устроен храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», воссозданы конструкции его пяти глав.

Далее Предстоятель посетил церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Эта церковь была устроена в 1856 году в память о событии, о котором рассказывает житие святителя Филиппа, митрополита Московского (1507-1569). Святейший Владыка рассказал, что в этом храме в 1975 году, когда обитель была закрыта, Преосвященный митрополит Никодим (Ротов), которого он сопровождал, будучи его иподиаконом, тайно совершил Божественную литургию. Святейший Патриарх Кирилл совершил в храме молитву, был пропет тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы.

Также Святейший Владыка ознакомился с ходом работ в трапезном комплексе и в галерее, после чего посетил восстановленное помещение монастырской библиотеки.

В подклетах трапезного комплекса Святейший Патриарх осмотрел три помещения, которые раньше занимала пекарня поселения «Соловецкое», освободившая их летом прошлого года. Его Святейшеству рассказали о древней технологии отопления одностолпной палаты, а также об особенностях старинного кухонного хозяйства.

Осмотр завершился посещением Настоятельского корпуса, где воссозданы интерьеры келий XVII века.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.