Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с участниками стажировки для руководителей епархиальных социальных отделов

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с участниками стажировки для руководителей епархиальных социальных отделов

С 12 по 16 октября 2018 года в Москве проходила 14-я стажировка для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по благотворительности, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, в которой участвовали 18 руководителей и сотрудников социальных отделов из 11 епархий.

«Наши дела должны свидетельствовать о любви к Богу и ближнему, а не быть внешними поступками. Совершать их нужно с мирным сердцем, кротко и смиренно, — отметил в ходе встречи с участниками стажировки председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Наша задача — помочь человеку осознать, что радость отдавать блаженнее радости принимать».

Отвечая на вопросы о том, как организовать четкую работу сотрудников, председатель Синодального отдела призвал прежде всего помнить, что дела милосердия должны помогать устроению души, а не мешать ему: «Внешние дела, конечно, важны, но если не будет внутренней духовной жизни, все эти дела будут пустыми и формальными и пользы не принесут. Наша душа — важнее всех других дел».

В работе с подчиненными и сотрудниками социальных отделов владыка Пантелеимон посоветовал настраивать людей на то, чтобы они были добрыми, совершали дела милосердия и старались помогать друг другу. «Духовная сторона нашей жизни является основной. Безусловно, важно следить за дисциплиной в отделах, но главная наша цель — свидетельствовать о Христе», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

В первый день стажировки участники ознакомились со структурой Синодального отдела по благотворительности. Руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации диакон Игорь Куликов рассказал о миссии социального отдела, о ключевых сотрудниках и о том, как Отдел взаимодействует с регионами.

«Вебинары и методические пособия очень помогают, но в ходе работы возникает много вопросов, которые некому задать, — сказал протоиерей Валерий Басакин из Ханты-Мансийской епархии. — Когда видишь человека, который прямо сейчас работает над благотворительным проектом, хочется узнать гораздо больше практических нюансов. В этом и есть огромный плюс стажировки».

Первым проектом, представленным участникам стажировки, был Свято-Софийский социальный дом для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития. Опытом создания и развития проектов помощи людям с ограниченными возможностями здоровья поделилась руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Участники стажировки также посетили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, паллиативное отделение Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Здесь им показали работу сестер милосердия и добровольцев. Перед участниками стажировки выступила автор книги «Разлуки не будет», психолог, врач-рефлексотерапевт Фредерика де Грааф, много лет проработавшая в хосписах России и Англии. Эта встреча входила в курс занятий в рамках специального курса для помощников больничных священников, который стартовал в Москве 6 октября.

Руководители социальных отделов также ознакомились с такими благотворительными проектами православной службы помощи «Милосердие», как центр помощи бездомным «Ангар спасения», приют «Дом для мамы» и центр гуманитарной помощи. Кроме того, участникам рассказали об устройстве приютов для одиноких пожилых людей и инвалидов на примере Свято-Спиридоньевской богадельни православной службы «Милосердие». Также они осмотрели совместные социальные проекты Марфо-Мариинской обители милосердия и православной службы «Милосердие».

В ходе стажировки участники узнали о том, как организовать телефон горячей линии социальной помощи, службу работы с просителями и патронажную помощь одиноким людям.

Предыдущая, 13-я, стажировка по социальному служению в Москве проходила в августе 2018 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.