Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Архиерейский совет Кубанской митрополии поддержал решения, принятые Священным Синодом в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата

Архиерейский совет Кубанской митрополии поддержал решения, принятые Священным Синодом в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата

15 ноября 2018 года в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Кубанской митрополии.

В состав совета входят глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимашевский Герман, викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ   Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, секретарь Архиерейского совета протоиерей Илия Быстров.

Члены совета единодушно поддержали решение Священноначалия о невозможности продолжения евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом и составили обращение на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорится:

«Выражаем свою поддержку позиции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полное согласие с Заявлением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви.

В особенности нам представляются важными пункты, касающиеся осуждения возникшей порочной практики Константинополя отменять собственные решения: отказ от признания окончательности извержения из сана и отлучения раскольника Михаила Денисенко, "отзыв" Акта 1686 года. Константинопольский Патриархат изобрел новое "каноническое" основание для подобных действий: прежние решения отменяются, как принятые "по обстоятельствам того времени". В Заявлении совершенно справедливо сказано, что в таком случае становится "возможно аннулирование любого документа, определяющего каноническую территорию и статус Поместной Церкви — вне зависимости от его древности, авторитетности и общецерковного признания". Возможным, таким образом, становится и аннулирование любого документа, принятого в наши дни или могущего быть принятым в будущем (ибо всякий документ принимался, принимается и будет приниматься с учетом, в том числе, и обстоятельств времени), что ввергает Церковь в настоящий канонический хаос. И, конечно, нет никаких оснований надеяться, что такой произвол ограничится только теми документами, которые определяют каноническую территорию и статус Поместной Церкви, да и вообще — только каноническими вопросами. Полагаем необходимым соборное обсуждение ситуации с участием Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей.

С болью повторяем слова Заявления: "Лицемерно оправдываясь стремлением к восстановлению единства украинского Православия, Константинопольская Патриархия своими безрассудными и политически мотивированными решениями вносит еще большее разделение и усугубляет страдания канонической Православной Церкви Украины".

Вместе с тем очень важным нам представляется подчеркнуть, что главное для нас — не сами по себе "канонические территории" и "статусы". Главная цель существования Церкви — спасение людей через приведение их ко Христу. Невозможно не видеть, что беззаконные действия Константинополя на Украине ведут к усилению взаимного ожесточения граждан страны, понуждая ослепленных ненавистью людей забыть о Христе Боге нашем, забыть, что, как сказал свт. Феофан Затворник, "единое на потребу надо водрузить в уме и сердце: веру и жизнь по вере в уповании жизни вечной".

Вместе со всей кубанской паствой мы молимся о скорейшем уврачевании раскола, о единстве Святого Православия и о наших братьях и сестрах на Украине».

Глава Кубанской митрополии представил архипастырям новую редакцию «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», утвержденную Священным Синодом 15 октября 2018 года (журнал № 83), которой будут руководствоваться правящие архиереи при взаимодействии с другими епархиями митрополии.

Отдельное внимание было уделено подписанным соглашениям между Кубанской митрополией и Министерством здравоохранения Краснодарского края (от 25 октября 2018 г.), а также Кубанской митрополией и Краснодарской таможенной службой (от 21 августа 2018 г.). Проекты обоих соглашений были заранее разосланы правящим архиереям епархий Кубанской митрополии для изучения и получили одобрение.

Митрополит Исидор ознакомил кубанских епископов с программами сотрудничества, которыми можно руководствоваться в епархиях при выстраивании взаимоотношений с подведомственными Краснодарской краевой таможне и Министерству здравоохранения Краснодарского края учреждениями и структурами.

Члены Архиерейского совета Кубанской митрополии решили направить в Синодальную комиссию по канонизации святых Русской Православной Церкви собранные архивные документы о жизни и мученическом подвиге протоиерея Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара Иоанна Федоровича Говядовского, священника Черноморской Марие-Магдалининской пустыни Григория Николаевича Никольского, священника станицы Новощербиновской Алексея Тимофеевича Мелиоранского, которые могут быть прославлены в лике священномучеников и включены в список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.