Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Санкт-Петербургской духовной академии прошли мероприятия, направленные на укрепление межвузовского сотрудничества

В Санкт-Петербургской духовной академии прошли мероприятия, направленные на укрепление межвузовского сотрудничества

В феврале 2019 года по благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Серафима был создан Межвузовский координационный центр, который призван стать площадкой для проведения диалога между высшими учебными заведениями в сфере академического образования и научных исследований. Президентом центра является владыка Серафим, а исполнительным директором — секретарь Ученого совета академии иеромонах Никодим (Хмыров).

Межвузовский координационный центр был создан с целью объединить исследователей, преподавателей и студентов российских вузов для обмена мнениями, опытом, обсуждения проблем духовно-нравственного воспитания студенчества.

Работа центра заключается в организации и проведении конференций, научных круглых столов и образовательных семинаров по актуальным вопросам богословия, истории, философии, культурологии, а также в реализации научно-исследовательских проектов во взаимодействии с церковными и светскими организациями.

В рамках взаимодействия Санкт-Петербургской духовной академии с другими вузами в феврале с.г. прошли следующие мероприятия:

11 февраля студенты академии посетили с экскурсией Великий Новгород. Также в рамках поездки учащиеся духовной школы приняли участие в межвузовском методическом семинаре «Культурное наследие Новгородской земли в перспективе развития высшего теологического образования», который прошел в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета.

12 февраля в рамках работы Межвузовского координационного центра в профессорской Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол на тему «Роль и значение пения в богослужении». В обсуждении приняли участие учащиеся духовной школы и студенты кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

14 февраля в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел круглый стол, посвященный исследованию директора института В.А. Шамахова и доктора философских наук А.В. Клюева на тему «Социальные ценности и модели поведения учащейся молодежи на примере Ленинградской области».

18 февраля Санкт-Петербургскую духовную академию посетила группа представителей Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Делегацию возглавил директор Северо-Западного института управления, доктор экономических наук, кандидат исторических наук и действительный государственный советник I класса В.А. Шамахов.

19 февраля исполнилось 120 лет со дня основания Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. По этому случаю епископ Петергофский Серафим совершил благодарственный молебен в университетском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, на котором присутствовали ректор вуза и представители профессорско-преподавательской корпорации. Также владыка поздравил с 60-летием ректора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета А.И. Рудского.

В этот же день в Санкт-Петербургской духовной академии состоялось заседание научно-методического совета межвузовской Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», в ходе которого участники приняли решение о возрождении научной конференции «Покровские чтения».

Также в этот день в актовом зале духовной академии прошел межвузовский студенческий семинар «Молодежь. Церковь. Общество», посвященный современным проблемам взаимоотношений Православной Церкви и общества, в котором приняли участие студенты духовной школы и учащиеся светских учебных заведений Санкт-Петербурга.

21 февраля духовную академию посетила делегация Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения во главе с ректором А.Д. Евменовым. Для гостей была проведена экскурсия, после которой епископ Петергофский Серафим обсудил с представителями института дальнейшие пути сотрудничества двух учебных заведений.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.