Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве наградили победителей XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

В Москве наградили победителей XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

17 марта 2019 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве подвели итоги XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Победителями и призерами стали около 1000 школьников из 60 российских регионов. Всего в олимпиаде участвовали более 300 тысяч учащихся 4-11 классов из 11 046 школ 82 субъектов России, Белоруссии, Литвы, а также посольских школ Бангладеша, Египта, Италии, Индии, Кувейта, США и Союза Мьянмы. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета олимпиады.

Абсолютным победителем Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» второй год подряд становится Валентин Мекрюков. Ученик 10 класса СОШ № 2 с углубленным изучением английского языка из города Сосновый Бор Ленинградской области набрал 146 баллов из 150 возможных.

Олимпиада проводилась в три тура. Общими темами стали «"Умозрение в камне": каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия». Задания были ориентированы на школьные курсы основ православной культуры, истории, литературы и русского языка. Победителей и призеров заключительного регионального тура определяли по количеству набранных баллов. В итоге 976 школьников получили дипломы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Дипломы дадут им право льготного поступления в российские вузы по профильному предмету или направлению высшего образования («история» или «теология»).

«Дипломы разных степеней — их всего три — установлены в соответствии с положением о проведении общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры". Согласно документу победителей и призеров не должно быть более 25% от общего числа участников заключительного тура. Исходя из этого правила, мы посчитали рейтинг и распределили дипломы, — рассказал ответственный секретарь оргкомитета Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» Константин Крылов. — Задания олимпиады были составлены с учетом возрастных особенностей детей таким образом, что даже ученики младших классов смогли принять участие в региональном туре и занять призовые места. Например, самая юная участница олимпиады — Евдокия Братухина из Пермского края. Ученица 4-класса Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского получила диплом I степени, набрав 86 баллов. Мы очень надеемся, что наши участники боролись не только за дипломы, но и за новые знания».

Церемония награждения победителей и призеров прошла в Соборной палате Свято-Тихоновского университета. Здесь впервые состоялось совместное награждение триумфаторов XIV многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос» и ХI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». В рамках торжеств для школьников и гостей в ПСТГУ организовали экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских, мини-лекции по истории Московского епархиального дома и концерты хоровых коллективов.

С приветственным словом выступил председатель оргкомитета Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Он отметил важность сохранения православной веры среди духовно-нравственных, военных, политических распрей и призвал к миру и любви Христовой. «Я очень рад, что именно в первое воскресенье Великого поста мы можем подвести итоги и наградить отличившихся ребят. Искренне поздравляю и желаю помощи Божией в жизни и ваших трудах», — сказал отец Владимир.

Следующая олимпиада школьников «Основы православной культуры» стартует в сентябре 2019 года. Олимпиада проходит при поддержке Фонда президентских грантов РФ, Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Пресс-служба оргкомитета Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.