Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы посетили детский праздник «День православной книги» в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы посетили детский праздник «День православной книги» в Храме Христа Спасителя

19 марта 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поздравили детей c Днем православной книги.

Этот праздник, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю), был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

По традиции одним из важнейших мероприятий общецерковного празднования Дня православной книги является встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника с детьми в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Перед началом праздничного мероприятия в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви и столичного градоначальника.

В празднике в Зале церковных соборов приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, представители столичных властей, духовенство.

Во встрече участвовали 1300 детей из Москвы, Московской области и соседних областей — кадеты, воспитанники воскресных школ, дети из многодетных семей и социальных учреждений. Также традиционно во встрече приняли участие дети с ограничениями развития из Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие дети, папы, мамы, все, кто присутствует в этом зале!

Я всех вас сердечно поздравляю с Днем православной книги! Мы традиционно в этот день встречаемся, чтобы, во-первых, вспомнить великий подвиг русского первопечатника Ивана Федорова, который издал Апостол — богослужебную книгу. С этим его историческим деянием началась летопись книгопечатания в нашем народе, в нашей стране.

Сегодня мы не представляем себе жизнь без книги, жизнь без текста. Сегодня книга становится не только печатной, но и электронной, и многие используют тексты, которые передаются нам электронным способом. Но в конце концов носитель вторичен. Носители менялись и в древности — от пергаментов и папирусов к бумаге, а вот смысл книги как того, что несет в себе мысли, информацию и то, что передается посредством письменного слова, все это сохраняется в веках. И сегодня не меньше, чем вчера и в древности, мы нуждаемся в этом печатном или написанном иным способом слове, который знакомит нас с мудростью, с опытом других людей и формирует наш духовный и интеллектуальный мир.

Замечательно, что мы празднуем День православной книги, что мы поддерживаем деятельность тех, кто работает в сфере распространения изданий, в том числе духовного содержания. Я полагаю, что эта деятельность важна для того, чтобы и у молодого поколения пробуждался интерес к печатному слову.

Хотел бы всех вас еще раз сердечно приветствовать и пожелать вам иметь на своем жизненном пути интересные встречи с книгой, встречи, которые во многом могут помочь вам определить свой жизненный путь.

Всех вас сердечно поздравляю с этим замечательным праздником!»

Участников мероприятия приветствовал С.С. Собянин. От имени всех собравшихся мэр столицы поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 43-летием архиерейской хиротонии. «Ваше Святейшество, Вы делаете так много для нашей страны, для нашего города, для каждого человека, который находится в этом зале.... Хотел бы от нашего имени поздравить Вас, пожелать Вам добра, счастья, здоровья», — сказал, в частности, столичный градоначальник.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы вручили детям с ограниченными возможностями подарочные наборы книг.

Далее на сцене Зала церковных соборов для ребят была представлена музыкально-театрализованная постановка «Цветок с Мадагаскара» (автор сценария Д.М. Володихин) в исполнении продюсерского центра Александра Полякова. В постановке были использованы материалы книги «Сухарева башня», выпущенной издательством «Лингва-Ф», автор О.Э. Иванова-Голицына. Книга получила премию конкурса «Просвещение через книгу» Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Перед началом концерта ребята смогли сфотографироваться с актерами в костюмах петровской эпохи, а также поучаствовать в мастер-классах, посвященных занятиям в навигацкой школе эпохи Петра Великого. Также была проведена презентация книги и показан видеофильм о Сухаревой башне.

Все участники встречи получили наборы конфет и комплекты книг, предоставленные Правительством Москвы, а также православными издательствами — издательством Троице-Сергиевой лавры, Издательством Московской Патриархии, «Лепта-книга», «Никея», «Символик», «Сибирская благозвонница», торговым домом «Библио-Глобус».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.