Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве обсудили взаимодействие Церкви и медицинского сообщества при оказании помощи зависимым

В Москве обсудили взаимодействие Церкви и медицинского сообщества при оказании помощи зависимым

18 марта 2019 года в Новодевичьем женском монастыре в Москве прошла конференция «Медицина и Православие. Сотрудничество и взаимодействие при профилактике и оказании помощи страдающим алкогольной и наркотической зависимостью».

В конференции приняли участие руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин, а также священники, руководители и сотрудники Московского областного наркологического диспансера.

«Специфика помощи зависимым людям — особая. Из-за особенностей поведения зависимого человека те, кто ему помогают, перестают этого хотеть: обижаются, раздражаются, злятся на зависимого, возвращающегося к алкоголю или наркотикам. Не все понимают, что такое поведение — это проявление болезни, — рассказал Валерий Доронкин. — Задача людей, которые занимаются обучением специалистов и священников, — объяснить, что ни в коем случае нельзя опускать руки. Нужно помогать особым образом».

В. Доронкин также отметил, что священники и медицинские работники, желающие помочь человеку преодолеть зависимость, должны делать это правильным образом: помочь попасть в реабилитационный центр, адресовать в общество трезвости и т.д. «Иногда священники, видя, что зависимый человек вновь обратился к вредной привычке, разочаровываются: твоя включенность в жизнь человека как бы обесценена. Лучше эмоционально не так "вкладываться" в зависимого, а все свое участие вложить в правильный набор действий: в первую очередь направить к специалисту. Поэтому задача конференции — усилить взаимодействие наркологических служб и церковной реабилитации», — добавил представитель Синодального отдела по благотворительности.

Главный врач Московского областного наркологического диспансера Георгий Губанов выступил с докладом «О биологической природе зависимости. Рискованное употребление алкоголя и алкоголизм — основные признаки и стадии». Докладчик также остановился на том, как зависимого человека, пришедшего в храм, мотивировать к лечению, о чем с ним разговаривать и в какой форме задавать вопросы.

О совместной работе Церкви и психиатрического стационара в сфере реабилитации зависимых рассказала заведующая отделением социальной помощи психиатрической больницы № 8 Татьяна Грашина. Председатель епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью священник Валерий Сосковец рассказал о направлениях деятельности отдела Московской областной епархии — о ежегодных летних лагерях православных трезвенников, совмещающих отдых и обучение, образовательных семинарах и других мероприятиях. С докладом «Православный взгляд на трезвость» выступил преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Илия Шугаев.

В настоящее время в Русской Православной Церкви более 500 православных организаций, помогающих алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.