Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Алма-Ате прошли торжества по случаю 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии

В Алма-Ате прошли торжества по случаю 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии

17 мая 2019 года чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы была принесена из Караганды в Алма-Ату.

Из международного аэропорта Алма-Аты святыня была перевезена в Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы Казахстана, где встретить древний образ Пресвятой Богородицы собрались священнослужители и многочисленные верующие. Под пение тропаря «Христос воскресе из мертвых» иерархи вынесли чудотворную икону из алтаря собора и установили киот в центре храма, после чего начался молебен, который возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

***

18 мая, в день памяти великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского, празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в Софийском соборе Алма-Аты была совершена Божественная литургия пасхальным чином, освятившая празднование в Южной столице страны 20-летия Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Праздничную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферийепископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), викарий Варшавской епархии епископ Гайновский Павел (Польская Православная Церковь), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Также среди сослужащих были: благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный Уральского церковного округа Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), секретарь Единецко-Бричанской епархии протоиерей Адриан Котелеа, секретарь епископа Гайновского протоиерей Павел Стерлингов; сопровождающие в паломничестве Феодоровскую икону Богородицы клирики Костромской митрополии — настоятель Петропавловского храма Костромы протоиерей Сергий Степанов, ключарь Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора протоиерей Владимир Воронин, древлехранитель Костромской епархии иерей Михаил Мостовой, клирик Воскресенского собора Костромы иеродиакон Иоасаф (Синявин), клирик Богоявленско-Анастасиина собора диакон Сергий Бахтин; руководители отделов и комиссий Казахстанского митрополичьего округа в священном сане; благочинные, настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; клирики, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря Ташкента игумения Екатерина (Мальгина); и.о. настоятельницы Петропавловского монастыря Павлодара монахиня Серафима (Болибок); сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; благотворители епархии. Почтить великую святыню Православия собрались многочисленные верующие.

Почетными гостями праздника стали: губернатор Костромской области С.К. Ситников, генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров, генеральный директор Первого канала «Евразия» С.В. Киселев.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства Алма-Атинской епархии и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

Архипастыри вознесли молитву о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом и пропели стихиры Святой Пасхи.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе и епископату Казахстанского митрополичьего округа, гостям архипастырям; Лидеру нации Н.А. Назарбаеву; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий от всех участников праздника поздравил митрополита Александра с радостью принесения в Алма-Ату чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и днем рождения:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Александр, Христос Воскресе! Разрешите от имени Синода Православной Церкви Казахстана, гостей-архипастырей, духовенства и верующих Митрополичьего округа поздравить Вас с днем рождения.

В эти светлые пасхальные дни Ваш личный праздник и праздник Ваших близких, друзей и соработников сегодня многократно увеличен благодаря священному событию инициатором и организатором которого Вы стали — в Южную столицу Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесена Великая Паломница — чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Всем хорошо известно, что на протяжении многих лет Вы были хранителем этой чудотворной святыни, и мы знаем о том, что Пресвятая Богородица за Вашу любовь к Ней всегда с Вами, благословляет Вас, помогает Вам, вспомоществует Вам в Ваших делах, в Вашем служении Церкви и народу Божию. В этот торжественный для Вас и всей казахстанской паствы день разрешите пожелать Вам, чтобы заступничество, милость и помощь Пресвятой Владычицы Богородицы никогда Вас не оставляла. Многая и благая летам Вам, Ваше Высокопреосвященство! Ис полла эти деспота! Христос Воскресе!»

В своем ответном слове митрополит Александр сердечно поблагодарил архипастырей, прибывших на торжества, священнослужителей, монашествующих и мирян за теплые слова благопожеланий, и испросил у всех участников богослужения сугубых молитв о ниспослании помощи Божией в своем дальнейшем служении Церкви Христовой на Казахстанской земле.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и верующих с празднованием 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и радостью принесения в столицу страны мироточивого образа Царицы Небесной:

«С каким глубоким внутренним содержанием продолжают звучать слова апостольского приветствия — гимн жизни, гимн победы Господа над смертью — Христос Воскресе! Этот священный возглас раздается на Небе и на земле, звучит на разных языках во всем мире. В дни Святой Пасхи мы прославляем Христа Воскресшего, Христа — Победителя смерти и Начальника жизни. Сегодня наша радость многократно усугубляется присутствием в Южной столице Казахстана чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы — Великой Паломницы, которая совершает свое путешествие на просторах Великой Степи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Древнему лику Преблагословенной Владычицы поклонились верующие в Кокчетаве, Нур-Султане, Караганде, а сегодня мы встречаем Заступницу усердную здесь, в Алма-Ате. Благодарю за поздравление, которое произнес управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий по случаю дня моего рождения. Мой личный праздник приходится на празднование в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и память костромского святого преподобного Иакова Железноборовского и великомученицы Ирины. Всегда прошу Царицу Небесную и этих святых, чтобы они предстательствовали на Небе, дабы милость Божия не оставила меня в служении, вверенном Церковью моему недостоинству. Благодарю Господа и Бога моего за все милости и щедроты, которые были явлены в продолжение всех 62-х лет моей жизни.

Благодарю вас, братья и сестры, что Вы пришли в этот день в храм и вместе мы помолились Господу. Всякое посещение церкви Божией — это урок благочестия для человеческой души, открывающий нам красоту Горнего мира, дающий силы быть настоящими христианами. Храм — Небо на земле, где человек ощущает присутствие своего Творца, где чувствуется близость мира Заступницы, Владычицы Державной, где силы Небесные вместе с нами просят Бога о том, чтобы Он благословил щедротами бытие людей, где святые угодники возносят молитвы Создателю, чтобы даровал Он милость Своему народу, Своим детям.

С праздником Пасхи вас вновь и паки поздравляю! С радостным, светлым торжеством, утверждающим нас в вере, без которой невозможно угодить Богу, прилагающим нам надежду, которая окрыляет каждого человека на земном пути, и дарующим любовь, которую мы должны являть Творцу через милосердие к ближним!

Годы, которые проведены мною здесь, на Казахстанской земле — время многих щедрот Господа ко всем нам и за это слава Ему, хвала от всей души. Слова искренней благодарности и всем, с кем мы вместе идем по жизни, с кем шествуем от земли к Небу, от временного к вечному. Пусть Господь утвердит нас на спасительном пути. Храни вас всех Бог, Христос Воскресе!».

После Литургии в Софийском соборе началось совершение молебнов перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери.

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым. Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор — заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева); фотофиксацию осуществлял А. Резник.

***

18 мая, по окончании Литургии, в акимате города Алма-Аты состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и участников принесения в Южную столицу Казахстана Феодоровской иконы Божией Матери с акимом Б.К. Байбеком.

Во встрече приняли участие: губернатор Костромской области С.К. Ситников; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Гайновский Павел; руководитель службы протокола митрополита Александра протодиакон Роман Головин, помощник митрополита Александра иерей Георгий Сидоров; со стороны светской власти — секретарь маслихата Южной столицы К.О. Казанбаев, заместитель акима А.О. Кырыкбаев, руководитель управления общественного развития А.У. Алденей, руководитель управления по делам религий А.Р. Есенбеков.

Руководитель исполнительной власти тепло поздравил главу Православной Церкви Казахстана с днем рождения, подчеркнув значимый вклад иерарха в сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление межконфессионального мира и межэтнического согласия, развитие диалога между Церковью, государственными органами власти, этно-культурными объединениями и неправительственными организациями.

Аким города сказал слова благодарности в адрес митрополита Александра за инициативу и организацию принесения в Алма-Ату известной христианской святыни и одной из древнейших икон Девы Марии — Феодоровского образа, отметив, что данное событие привлекло внимание тысяч и тысяч горожан и гостей Южной столицы.

В ходе встречи Бауыржан Кыдыргалиевич рассказал гостям о жизни Алма-Аты, отметив, что второй по значимости политический и экономический центр Республики является стремительно растущим мегаполисом, входящим в число 600 развитых городов мира. Аким ознакомил участников встречи с системной трансформацией городской среды, проектами по благоустройству дворов, скверов и парковых зон, ремонту и озеленению улиц, и поделился планами по дальнейшему всестороннему развитию инфраструктуры города.

В разговоре было отмечено взаимодействие между светскими органами власти и руководством традиционных религий — ислама ханафитского направления и Православия, которые по определению Первого Президента — Елбасы Н.А. Назарбаева являются духовными столпами Казахстана.

«Мы имеем опыт встречи духовно значимых и почитаемых святынь, как в Алма-Ате, так и в других городах Республики. Южную столицу Казахстана посещали чудотворные иконы Божией Матери и мощи известных святых. По милости Божией, благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для духовного укрепления верующих Митрополичьего округа в светлые пасхальные дни из древней богохранимой Костромы принесена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Это событие стало для всех алма-атинцев и жителей области большим праздником», — отметил в беседе митрополит Александр.

«Хотел бы подтвердить слова Бауыржана Кыдыргалиевича о том, что в Казахстане осуществляется конструктивный диалог между лидерами традиционных религий и представителями государственной власти, направленный на нравственное оздоровление общества. Добрососедство и согласие за годы независимости страны стали визитной карточкой Казахстана в мировом сообществе. Воспитание взаимного уважения между представителями разных этносов, народностей, носителями различных культур и взглядов является неотъемлемой частью политики государства, определенной Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и ныне осуществляемой его преемником — Президентом Республики Касым-Жомартом Кемеливечем Токаевым», — подчеркнул глава Митрополичьего округа.

Губернатор Костромской области С.К. Ситников рассказал Б.К. Байбеку о жизни региона, существующих экономических связях между Казахстаном и Костромским краем, которые сложились еще в середине прошлого столетия, и об обмене опытом между вузами в рамках реализации международных образовательных программ.

Зарубежные гости поделились добрыми впечатлениями от своего визита в Алма-Ату, знакомства с архитектурными жемчужинами города — реставрируемым Вознесенским кафедральным собором, Иверско-Серафимовским монастырем, Никольским собором и иными духовными и культурными достопримечательностями.

Руководитель Костромского края пригласил Бауыржана Кыдыргалиевича посетить Кострому и другие города области, ознакомиться с социальной, культурной и экономической жизнью региона.

На память о встрече, которая прошла в дружеской атмосфере, стороны обменялись памятными сувенирами.

Аким Алма-Аты в честь 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и прибытия в Южную столицу иностранных гостей дал праздничный прием.

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.