Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Синодальный отдел по благотворительности и Департамент здравоохранения г. Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

Синодальный отдел по благотворительности и Департамент здравоохранения г. Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

23 мая 2019 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун подписали соглашение о сотрудничестве.

«У Церкви есть тысячелетний опыт помощи страждущим. Она всегда помогала людям и утешала их. Я очень благодарен всем главным врачам и сотрудникам медицинских учреждений за то, что сейчас священники и церковные добровольцы крайне редко встречаются с непониманием и недоверием в больницах, — сказал на церемонии подписания Соглашения епископ Пантелеимон. — Взаимодействие Церкви и государства в здравоохранении продолжается почти тридцать лет, и замечательно, что теперь оно имеет такую основу как Соглашение. Мы сможем сделать больше для наших больных, их родственников и для всех, кто попадает в больницу и нуждается в помощи».

Соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви и Департаментом здравоохранения Москвы предусматривает сотрудничество в оказании помощи пациентам в медицинских организациях. В частности, предполагается участие сестер милосердия в уходе за пациентами в московских больницах, помощь в больницах церковных добровольцев и социальных работников. Отдельное направление взаимодействия — развитие паллиативной помощи и помощи в уходе за пациентами на дому.

Соглашение позволит развивать больничное служение священников. В 2018 году при Епархиальном совете Москвы была образована специальная Комиссия по больничному служению. Она создана для организации больничного служения священников и их помощников в больницах Москвы.

Также Соглашением предусмотрено развитие профилактики абортов, оказание психологической и социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, соглашение предполагает взаимодействие по оказанию духовной и медицинской помощи инвалидам, ВИЧ-инфицированным, бездомными пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Сотрудничество будет развиваться и по вопросам поддержки людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Для более эффективной работы Стороны создадут совместную двустороннюю комиссию.

В ходе встречи также было подписано Соглашение между Морозовской детской городской клинической больницей и храмом святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице. Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» 2 раза в неделю приходят заниматься с детьми творческими и развивающими занятиями в 2 отделения Морозовской больницы — нейрохирургию и кардиохирургию. Помощь добровольцев в Морозовской больнице — часть проекта православной службы «Милосердие» «Дети под Покровом», в нем участвуют 200 добровольцев. Сейчас в Морозовской больнице строится новый храм, закладной камень которого 11 апреля освятил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

На церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве присутствовали директор и главный врач центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского Алексей Заров, главный врач Морозовской детской больницы Елена Петряйкина, врио директора Свято-Димитриевского училище сестер милосердия Алексей Конопатченков, руководитель управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун.

***

Синодальный отдел по благотворительности координирует все социальное служение Русской Православной Церкви: это более 4500 социальных проектов в России и других странах.

При многих храмах Москвы действуют сестричества милосердия или добровольческие группы милосердия. В 2018 году в Москве прошли первые курсы по подготовке помощников больничных священников. Выпускниками стали более 100 человек.

Департамент здравоохранения взаимодействует с больницей Русской Православной Церкви — ЦКБ святителя Алексия, митрополита Московского, где организован крупнейший в России паллиативный стационар в структуре многопрофильной больницы: в клинике действуют два паллиативных отделения. Первое отделение отличается от других московских паллиативных отделений и хосписов тем, что здесь принимают пациентов без московской регистрации и даже без документов, В нем находятся 60 человек, большинство их них — лежачие пациенты. В 2019 году открылось второе паллиативное отделение на 35 человек — оно предназначено для жителей Москвы.

Ряд проектов паллиативной помощи организованы в Москве православной службой помощи «Милосердие». С 2007 года работает Служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным в крупнейшем инфекционном стационаре Москвы — Инфекционной клинической больнице № 2. С 2007 года сестры милосердия и добровольцы ухаживают за ВИЧ-инфицированными и оказывают им всестороннюю поддержку в трех отделениях больницы, в которых одновременно проходят лечение 140 человек. При Марфо-Мариинской обители функционирует Детская выездная паллиативная служба (помогает 60 детям) и Респис-группа круглосуточного пребывания для тяжелобольных детей.

В Церкви действует более 300 сестричеств милосердия. Целый ряд сестричеств работает в Москве. Сестры милосердия ухаживают за одинокими пожилыми и инвалидами на дому, в больницах и интернатах, а также в богадельнях — церковных приютах для пожилых и инвалидов. В России работают свыше 60 богаделен.

Крупнейшим образовательным центром по подготовке сестер милосердия является Свято-Димитриевское училище сестер милосердия Департамента здравоохранения Москвы (240 студентов, 32 преподавателя). С 2018 года лицензированный Учебный центр начал работу в церковной больнице святителя Алексия. В Учебном центре готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Учебный центр выдает свидетельства и сертификаты государственного образца.

За 8 лет Церковь открыла в России более 60 приютов для женщин, за 3 года — более 100 центров гуманитарной помощи. В Москве с 2012 года работает «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие», в котором приют получили уже более 200 женщин и более 7000 получили разнообразную социальную помощь. Также на территории Синодального отдела по благотворительности расположен центр гуманитарной помощи православной службы «Милосердие».

Церковь помогает пострадавшим в чрезвычайных происшествиях — в частности, помощь оказывалась пострадавшим от терактов в московском метро в 2010 году, летних лесных пожаров 2010 года, пострадавшим от наводнений в Крымске в 2012 году, в Приморском крае в 2016-2017 годах, пострадавшим от пожаров в Забайкалье в 2018 и 2019 годах.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.