Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Завершился гастрольный тур Московского Синодального хора по городам Европы

Завершился гастрольный тур Московского Синодального хора по городам Европы

С 6 по 20 июня 2019 года в Болгарии, Германии и Сербии прошли концерты одного из старейших музыкальных коллективов России — Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Гастрольный тур был реализован при поддержке Минкультуры России, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а также Болгарской и Сербской Православных Церквей.

Выступления Синодального хора прошли в Поморие (Болгария) в рамках фестиваля «Достойно есть». Коллектив дал ряд концертов, а также принял участие в Божественной литургии в православном храме. В фестивале, который проходит уже много лет в Болгарии, в этом году приняли участие 27 хоровых коллективов из 8 стран, в том числе из России, Нидерландов, Молдавии и Украины. Синодальный хор участвовал в программе форума в качестве почетного гостя.

Жюри конкурса возглавил митрополит Старозагорский Киприан. В гастрольной поездке также принял участие Молодежный Синодальный хор под управлением Михаила Котельникова.

Завершились выступления в Болгарии сольным концертом в городе Казанлък, где хор исполнил программу духовной и народной музыки на главной площади города. В последний день пребывания хора в Софии Патриарх Болгарский Неофит принял Синодальный хор в своей резиденции. Артисты исполнили несколько произведений, в том числе популярную в Болгарии песню — «Алеша».

Затем хор направился в Германию, где принял участие в освящении памятника святому Иоанну Кронштадтскому в Гамбурге. Возглавил богослужение архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией. Вечером в тот же день в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского состоялся концерт духовной музыки в исполнении Синодального хора.

Артисты исполнили произведения Николая Голованова, Павла Чеснокова, протоиерея Николая Ведерникова, Дмитрия Бортнянского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, митрополита Волоколамского Илариона, Михаила Косолапова и Анатолия Конотопа. Открылся концерт премьерным исполнением сочинения Антона Вискова, написанного специально для этого концерта — «Похвала святому праведному Иоанну Кронштадскому». В храме собралось множество слушателей не только из русской общины, но и немцев. В этом году в программе гастролей Синодального хора запланировано еще одно выступление в Германии — в октябре коллектив примет участие в проекте «Русские сезоны».

Завершился тур выступлениями в Сербии. В Белграде сольное выступление хора прошло в главном храме страны — соборе святого Саввы, названного в честь первого сербского архиепископа. Затем хор направился в город Ниш, где раз в два года проходит знаменитый музыкальный фестиваль. По традиции в нем принимают участие хоровые коллективы из разных стран. В этом году участником фестиваля стал хор из Мексики, который принял участие в сводном исполнении монументального произведения митрополита Волоколамского Илариона — «Стабат Матер». Этот концерт посетил Патриарх Сербский Ириней.

Вход на все выступления Московского Синодального хора был свободный. Коллектив посетил 7 городов в 3 странах и дал 11 концертов, которые посетили тысячи человек.

Министерство культуры России/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.