Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в главном храме Павлодарской епархии

В день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в главном храме Павлодарской епархии

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в главном храме Павлодарской епархии — Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара. Накануне вечером в собор по благословению митрополита Александра был принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской.

Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, настоятель Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза протоиерей Игорь Попов, ключарь Христорождественского собора Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, клирики Астанайской и Павлодарской епархий.

За Литургией молились насельницы Петропавловского монастыря города Павлодара, сотрудники епархиального управления, учащиеся воскресных школ, казачество и прихожане павлодарских храмов. Почтить память новомучеников и поклониться мощам блаженной Матроны Московской прибыли многочисленные паломники из городов и сел Павлодарской области. Гостями праздника стали представители общественных организаций и этнокультурных объединений.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Юсупжановой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов. Была совершена молитва о мире на Украине.

Также возносились молитвы об упокоении иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Игорь Попов.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы, новомученикам и исповедникам Казахстанским и блаженной Матроне Московской.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой пастве Казахстанского митрополичьего округа, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр и архипастыри осенили напрестольным крестом молящихся и окропили духовенство и прихожан освященной водой. Глава Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и прихожан с памятной датой — 15-летием установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, а также с принесением на землю Прииртышья честных мощей блаженной старицы Матроны Московской

Затем митрополит Александр произнес проповедь. Владыка поблагодарил епископа Варнаву за радость общей молитвы в воскресный день в главном храме Павлодарской епархии. В библиотеку центральной воскресной школы глава Митрополичьего округа передал экземпляры Священного Писания и подборку книг.

В свою очередь, епископ Варнава выразил признательность митрополиту Александру за визит и предоставленную жителям Павлодарской земли возможность совершить молитву перед привезенной святыней — мощами святой старицы Матроны.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.