Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета кантонов Швейцарской Конфедерации

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета кантонов Швейцарской Конфедерации

14 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Жаном-Рене Фурнье.

С швейцарской стороны во встрече также участвовали: супруга председателя Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Биргит Фурнье, Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в России Ив Россье, заместитель начальника Департамента международных связей и многоязычия Аппарата Парламента Швейцарии Йоахим Томашетт, научный сотрудник Отдела двусторонних связей и связей с ЕС/ЕАСТ Управления международных и межпарламентских связей Департамента международных связей и многоязычия Аппарата Парламента Швейцарии Софи Лаша Рорер, атташе по экономическим вопросам Посольства Швейцарии в России Кевин Бонвин.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принимали участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Предстоятель Русской Православной Церкви, сердечно приветствуя гостя, отметил: «У меня особые чувства к вашей стране. Наверное, ни одну страну я не посещал так часто, как Швейцарию, потому что в Женеве находятся международные организации, и мне довелось часто бывать в этом городе и даже жить там в течение более трех лет, когда я был постоянным представителем нашей Церкви при Всемирном совете церквей и других международных организациях».

Святейший Патриарх Кирилл упомянул о том, что история присутствия Русской Православной Церкви в Швейцарии ведет свое начало с 1816 года, когда был создан первый приход в Берне и в Женеве. И сейчас в различных городах этой страны проживает достаточно много русских православных, которых окормляют священники Московского Патриархата, а в Женеве можно увидеть прекрасные русские храмы в старой части города, отметил Его Святейшество.

«Сегодня у нас достаточно интенсивные отношения по церковной линии, — констатировал Святейший Владыка. — Во-первых, мы поддерживаем связи с протестантскими и Католической церквами на территории вашей страны. Также налажены контакты с высшими учебными заведениями Швейцарии, в частности, с богословским факультетом Фрибургского университета и с Экуменическим институтом Боссэ под Женевой».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо остановился на исторических связях между двумя странами: «Первое, что приходит в голову, — это, конечно, наш генералиссимус Суворов, который освобождал Швейцарию от наполеоновской агрессии. Ему поставлен памятник на перевале Сен-Готард, и мы очень благодарны швейцарцам за то, что они хранят память об этом выдающемся человеке. Поэтому мы можем говорить об особых, сердечных отношениях, которые испытывают русские люди к Швейцарии». Как отметил Его Святейшество, в наши дни поддержанию российско-швейцарских отношений способствует, в частности, развитие туризма, и немалое число людей из России посещает достопримечательности этой страны, знакомится с природой, проводит время в горах.

В беседе с председателем Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о том, что Россия является современным демократическим и светским государством, при этом в ней сохраняются и поддерживаются традиционные христианские ценности. «Мы глубоко убеждены в том, что демократическое устройство государства необязательно должно сопровождаться тотальной секуляризацией и вытеснением христианских, религиозных ценностей из жизни общества», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Его Святейшество выразил тревогу в связи с процессами, которые сегодня происходят в западных странах, когда религиозные, традиционные ценности вытесняются из общественной жизни и объявляются несовместимыми с демократическим и секулярным устройством общества. «Россия тоже является светским государством, но у нас в парламенте есть межфракционная группа депутатов, которые занимаются защитой христианских ценностей в нашей стране, — рассказал Патриарх. — Это не только дело Церкви: в нем участвуют и парламентарии, и наша общественность. У нас сложились хорошие отношения с парламентом, ведется диалог с парламентскими партиями. Церковь не поддерживает ни одну из них — ни правых, ни левых, ни центристов, но с каждой из присутствующих в парламенте партий у нас существует диалог, и мы ценим эту возможность обмениваться мнениями и вносить свой вклад в развитие, в том числе, и демократического устройства нашей страны. Но самое главное — сохранение тех нравственных ценностей, без которых жизнь человека подвергается большой опасности».

Упомянув о том, что в скором времени в Швейцарии пройдут парламентские выборы, Святейший Владыка засвидетельствовал, что проблемы, которые волнуют швейцарского избирателя — социальное неравенство, экологические вопросы, изменение климата, иммиграционные процессы — вызывают беспокойство и в России, и в других странах. «Это свидетельствует о том, что все эти проблемы имеют глобальное измерение, они не привязаны к какой-то стране, какой-то культуре. И я глубоко убежден, что мы все вместе должны их решать», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, отметив при этом большую роль международных организаций, штаб-квартиры которых, в частности, находятся в Швейцарии, а также значение двусторонних отношений между странами и более широкого диалога, в котором принимает участие и Русская Православная Церковь.

«Благодарю Ваше Святейшество и Вас за этот теплый прием в этом прекрасном месте, — сказал, в свою очередь, Жан-Рене Фурнье. — Особенно благодарен Вам за время, которое Вы нам уделяете, потому что, думаю, понять сегодняшнюю Россию без глубокого, подробного диалога с Русской Православной Церковью просто невозможно, и не было бы разумно, пытаться понять вашу страну без контакта с Церковью».

«Я приехал не только в качестве председателя Палаты кантонов, но также как собрат по христианской вере», — отметил высокий гость, упомянув о том, что был воспитан в католической вере и является членом партии, в названии которой присутствует слово «христианская» (имеется в виду Христианско-демократическая народная партия Швейцарии — прим.).

Жан-Рене Фурнье также поддержал высказанное Святейшим Патриархом Кириллом убеждение, что принцип светскости государства не предполагает отрицания религиозных, христианских ценностей.

Говоря о связях между Россией и Швейцарией, он, со своей стороны, отметил значение памяти о событиях на Сен-Готарде, назвав этот перевал сердцем Швейцарии и подчеркнув: «В самом сердце Швейцарии пребывают русские».

Коснувшись тем, которые беспокоят православных верующих и христиан Запада, он упомянул, в частности, о церковной ситуации на Украине и отметил, что она вызывает боль у верующих Православной Церкви, а также поделился озабоченностью в связи с наблюдаемыми ныне в западных странах равнодушием и безразличием к вопросам веры и религиозных ценностей.

По его мнению, общее свидетельство христиан о том, что христианские ценности универсальны и не могут устареть, способно найти отклик в современном обществе.

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.