Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Санкт-Петербурге прошла конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие»

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие»

14 октября 2019 года в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялась конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие», посвященная 90-летию со дня рождения архипастыря.

Участие в форуме приняли митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, епископ Кронштадтский Назарий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, клирики епархии.

Митрополит Варсонофий в приветственном слове отметил неоценимый вклад владыки Никодима в развитие церковной жизни. В частности, глава Санкт-Петербургской митрополии сказал:

«В свои 48 лет митрополит Никодим сделал для Церкви очень многое — сохранил Ленинградские духовные школы, отстоял на возможном для того времени уровне церковную жизнь, воспитал целое поколение достойных архипастырей и пастырей, преподавателей-богословов, вывел на международный уровень деятельность Церкви. Эти деяния можно охарактеризовать одной фразой — он отдал жизнь служению Богу.

Каким был Санкт-Петербург в то время, какую историю наследовал, люди старшего поколения помнят: он имел славу "колыбели трех революций", города вождя мирового пролетариата. А владыка Никодим любил называть себя архиереем города многих святых, мучеников и исповедников. Мы благодарны ему за сохраненные здесь духовные школы. Находившиеся под угрозой закрытия, они были спасены его мудростью — приглашением иностранных студентов, оптимизацией учебного процесса, его личным участием в судьбе студентов. Это позволило не прервать традиции петербургского духовного образования.

Помимо сохранения, действия иерарха позволили начать новую эпоху духовной академии, и ее нынешнее высокое положение в рейтинге духовных учебных заведений Русской Православной Церкви в определенной степени обусловлено этим фактором. Митрополит Никодим был примером пастыря, который душу полагал за овец, радел о вверенных ему чадах. Каждое время предлагает не только свои вызовы (иногда — на грани невозможного), но и рождает тех, кто на эти вызовы отвечает — яркие личности, героев. Их имена вписываются в летопись истории. Таким человеком был приснопамятный митрополит Никодим (Ротов)».

Рассказывая об окружении иерарха в 1971 году, протоиерей Владимир Сорокин представил фотографию президиума собрания в актовом зале ЛДАиС. Рядом с владыкой запечатлены ректор ЛДАиС епископ Тихвинский Мелитон (Соловьев), будущий Патриарх Кирилл, сам отец Владимир и уполномоченный облсовета по делам религии Григорий Жаринов, известный непримиримой борьбой с Церковью. В стране шла кампания по закрытию духовных школ и семинарий. Владыке Никодиму удалось спасти ленинградские духовные школы от закрытия. Он подбирал преподавателей, абитуриентов, контролировал учебный процесс.

Профессор СПбДА и РПГУ Сергей Фирсов в докладе «Образ митрополита Никодима (Ротова) в современной церковной исторической науке» отметил, что будущий архипастырь с детства мечтал о пастырском служении, в молодости втайне от родителей принял постриг. Он был чрезвычайно одаренным и все свои таланты направил на служение Церкви. С одной стороны, бесстрашно вступал в борьбу за Церковь, с другой — дипломатично находил компромиссы.

О служении митрополита в Ленинградской епархии в 1960-х годах рассказал профессор СПбДА, главный архивист ЦГА Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский. К моменту, когда владыка занял Ленинградскую кафедру, многие храмы были закрыты, епархиальное управление лишилось помещения. Его заслуга в том, что епархия выстояла в сложное время антицерковных гонений второй половины 1960-х. Нововведением, спасшим ЛДАиС от закрытия, стало формирование факультета иностранных студентов. Возобновились монашеские постриги, было отменено цензурирование проповедей.

Консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Валерий Чукалов рассказал о деятельности владыки на посту главы Отдела. Он уделял особое внимание системе образования в аспирантуре. Лекции аспирантам читали работники Министерства иностранных дел, профессора Института международных отношений. При ОВЦС были созданы группы аспирантов, участвовавших в налаживании внешних церковных связей, они работали с иностранными делегациями, выступали на богословских международных конференциях.

Аспирант СПбДА иерей Иоанн Никитин проанализировал вклад митрополита в развитие отечественной литургики. «В душе я литургист», — так о себе говорил он сам, часто совершая богослужения с представителями Поместных Церквей. При его участии в академическом храме стала ежегодно совершаться Божественная литургия апостола Иакова, как принято в Иерусалимской Церкви. Он не оставлял литургические исследования, стал автором научных трудов по богословию. Многие его работы актуальны по сей день.

Воспоминаниями поделился иподиакон иерарха, нынешний митрополит Феодосийский и Керченский Платон: «Надо было видеть, как он молился. Человек, не любящий всей душой Церковь, не может так молиться о ней, спасая ее, не щадя своей жизни».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.