Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Группа молодых богословов из России посетила Германию в рамках форума «Петербургский диалог»

Группа молодых богословов из России посетила Германию в рамках форума «Петербургский диалог»

27 октября — 3 ноября 2019 года в формате рабочей группы «Церкви в Европе» в Германии состоялся цикл молодежных богословских встреч, в котором приняли участие студенты из России. Они посетили ведущие вузы Германии, на площадке которых состоялись рабочие встречи с представителями католического и лютеранского богословия, государственных и муниципальных органов управления образованием.

Тема встреч — «Преподавание религии школах Германии». Студенты Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Московской, Санкт-Петербургской и Екатеринбургских духовных семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета ознакомились с образовательной деятельностью теологических факультетов университетов Мюнхена, Эрлангена, Берлина. В качестве официального представителя принимающей стороны выступал доктор Йоханнес Эльдерман, ответственный представитель форума «Петербургский диалог». Руководитель группы студентов из России — заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов.

В понедельник 28 октября в Мюнхене состоялись встречи с доктором Томасом Гандлау, руководителем главного отделения «Преподавание религии» Ординариата архиепископа Мюнхена, а также с профессором религиозной дидактики евангелического теологического факультета Мюнхенского университета Ульрихом Швабом. 29 октября в здании Министерства по делам образования и культуры прошла беседа с министериальратом доктором Дитером Шютцом. В тот же день русские студенты приняли участие во встрече с профессорами и студентами Института православной теологии Мюнхенского университета. 30 октября в г. Эрлангене состоялось посещение кафедры истории и теологии Христианского Востока, а также рабочая встреча с профессором Х.Р. Лазером и экскурсия по синодальной библиотеке, хранящейся на теологическом факультете вуза.

1 ноября делегацию приветствовал в Берлине декан теологического факультета Университета имени Гумбольдта профессор К. Маркшис. В тот же день доктором Р. Флогаусом и почетным профессором Г. Лидером для русских студентов были сделаны два доклада: «Введение в изучение Восточных Церквей» и «Практическая теология и религиозная педагогика».

На следующий день состоялась встреча с представителями Экуменического совета церквей в Берлине. Кроме того, гости посетили общины Евангелической свободной церкви и Сирийской Ортодоксальной Церкви, а также старо-католическую общину Берлина. В завершение программы посещения участники «Петербургского диалога» приняли участие в православном богослужении в берлинском храме святого равноапостольного князя Владимира.

Предметы по религии и этике преподаются во всех школах Германии с 1 по 12 класс. Учащиеся и их законные представители имеют возможность выбрать предмет по определенной религии (католицизм, лютеранство, православие, ислам) или этику (для семей, не принадлежащих к определенной религиозной конфессии). Учебно-методическое обеспечение предмета по религии контролируется соответствующей религиозной организацией. После сдачи государственного экзамена перед началом преподавания религии в школе все учителя получают церковную аккредитацию. Государство обеспечивает условия для реализации законных прав граждан на получение религиозного образования по выбору (ст. 7, пункт 3 Основного закона Германии). С учетом современных реалий и существующих дискуссий относительно преподавания религиозных культур и этики в школах России в рамках предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) положительный опыт Германии мог бы послужить хорошим ориентиром для развития лучших традиций духовно-нравственного воспитания в отечественном образовании. Один из важных аспектов этого опыта — возможность для выпускников теологических факультетов преподавать предметы по религии (религиозным культурам) в светских общеобразовательных школах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.