Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим XXVIII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим XXVIII Международным Рождественским чтениям

23 января 2020 года в информационном центре ТАСС в Москве прошла пресс-конференция, посвященная XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям «Великая Победа: наследие и наследники». В этом году Чтения приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На вопросы журналистов отвечали: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Д.Ю. Василенко.

Митрополит Меркурий рассказал об истории Чтений и их структуре. Архиерей отметил, что в этом году в программу Чтений добавлено новое направление — «Православие и спорт». Председатель Синодального отдела также представил книгу рассказов детей, участвовавших в конкурсе «Красота Божьего мира».

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал о Парламентских встречах, которые пройдут в Совете Федерации. В рамках Парламентских встреч состоятся круглые столы по теме духовно-нравственного и патриотического воспитания. По словам В. Рязанского, сенаторы получили персональные задания от председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко подготовить проекты, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войны.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко сообщил, что в холле первого этажа Совета Федерации откроется выставка, посвященная блокаде Ленинграда.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков рассказал, почему для Рождественских чтений выбрана тема Великой Отечественной войны. «Мы должны по-новому понять и осмыслить события войны. Неслучайно первым человеком, который призвал встать на защиту, был Патриарх Сергий. Именно Церковь первой произнесла призыв бороться с захватчиками», — заключил Александр Щипков.

В ходе пресс-конференции быз задан вопрос об отношении представителей Церкви к предложению Президента создать общедоступный информационно-аналитический ресурс с архивными документами войны. «Церкви есть что внести в формирование архива. Через документы, факты, свидетельства, мы должны показать, каким вышел советский народ из войны, каково наследие Великой Победы», — ответил митрополит Меркурий.

Митрополита Меркурия также спросили о преподавании основ православной культуры в школе и новом  Федеральном государственном образовательном стандарте. Председатель Синодального отдела ответил: «ФГОС еще не принят. Отдел выступил против разрушения системы. Кроме того, мы считаем, что духовно-нравственное воспитание не должно ограничиваться 34 часами в школе. Это должна быть вся линия преподавания в школе. С предыдущим министерством была идея отталкиваться от того, что дети хотят от нас услышать. Мы собрали вопросы детей и преподавателей. Сформировали целостную систему преподавания в школе духовно- нравственного воспитания. Преподавание основ православной культуры — это не только знания о религии, это воспитание человека думающего, опирающегося на многочисленный опыт других людей. Вот такой подход был бы очень полезен для школьников».

В завершение пресс-конференции журналисты задали представителям Совета Федерации вопрос об адресной поддержке в регионах и о помощи государства детям войны.

Заключительный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет с 26 по 29 января в Москве. С программой XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений можно ознакомиться на сайте Чтений.

Международные Рождественские чтения — крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Заключительный этап проводится в Москве.

Координатор работы Оргкомитета Чтений — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Чтения организованы при участии всех синодальных структур Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Москвы.

Региональный этап XXVIII Рождественских чтений проходил с сентября 2019 года по январь 2020 года. Участниками стали 184 епархии Русской Православной Церкви.

«Православное образование»/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.