Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Иностранные студенты совершают паломничество в освященный Святейшим Патриархом Кириллом храм мученицы Татианы в Когалыме

Иностранные студенты совершают паломничество в освященный Святейшим Патриархом Кириллом храм мученицы Татианы в Когалыме

В канун Дня российского студенчества учащиеся российских вузов совершают паломничество в храм мученицы Татианы в Когалыме Ханты-Мансийской епархии.

Праздник отмечается 25 января, в день памяти мученицы Татианы. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. 

Храм святой мученицы Татианы в Когалыме возведен на средства Благотворительного фонда «Лукойл». Строительство храма началось в сентябре 2014 года. 9 сентября 2018 года новопостроенный храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар приходу ковчег с частицей мощей святой мученицы Татианы Римской.

Во время зимней сессии храм становится местом паломничества для студентов. В прошлом году на Татьянин день церковь посетили более 200 учащихся российских вузов, в том числе учащиеся отдаленных от Сибири регионов России — Калужской, Воронежской, Ростовской областей.

В этом году среди паломников было много иностранцев, в том числе студентов российских вузов из Словакии, Казахстана, Индии и Нигерии.

О святыне, которая хранится в Когалыме, молодые люди узнают через соцсети. Если сначала в город приезжали учащиеся из соседних Уренгоя, Ноябрьска, Лангепаса и Нижневартовска, то теперь поклониться мощам святой Татианы приезжают студенты со всей России. Причем в храм они приходят не только в Татьянин день, но и в течение всего года.

Одним из гостей Когалыма в предпраздничный день стал индус Свапан Сингх из Новосибирска. По его словам, в Когалым он приехал по приглашению друзей, которые посоветовали ему посетить храм святой покровительницы студентов. Среди пришедших в храм был и бывший студент Сургутского госуниверситета из Нигерии Нурудин Тиджани. Он несколько лет назад женился на русской девушке и после окончания учебы пара переехала в Когалым, где Нурудин работает преподавателем английского языка.

Настоятель храма иерей Иаков Мусс рассказывает, что верующие, которые узнают, что в храме есть мощи святой мученицы Татианы, приезжают, чтобы поклониться святыне. «Среди них немало студентов. Люди едут и просят помощи в науки и делах», — добавляет священник.

Автор проекта храма в Когалыме — архитектор Андрей Оболенский, участвовавший в воссоздании столичного Храма Христа Спасителя и реализовавший более 50 проектов храмовых комплексов в Москве, Подмосковье и других регионах России. Храм пятикупольный, диаметр центрального купола — 3 метра. Высота до креста — 48 метров, общая площадь — более 2 000 кв. м. В храме созданы условия для пребывания маломобильных групп населения. Монументально-декоративную стенопись храма святой мученицы Татианы выполнили томские иконописцы в сербско-византийском стиле.

По материалам «Федерал-Пресс» и «Комсомольской правды»

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.