Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









При участии Синодального отдела по благотворительности в Калужской епархии пройдут курсы жестового языка

При участии Синодального отдела по благотворительности в Калужской епархии пройдут курсы жестового языка

С 30 марта по 5 апреля 2020 года в Успенской Тихоновой пустыни Калужской епархии пройдут бесплатные курсы по русскому жестовому языку для священнослужителей, епархиальных социальных работников, студентов духовных учебных заведений и добровольцев.

Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Калужской епархией.

«Чтобы появилась община глухих людей, нужен человек в храме, который умел бы общаться с неслышащими людьми и понимать их. Калужская епархия уже начинает взаимодействие с Калужским отделением Всероссийского общества глухих, поэтому священники епархии обратились к нам с просьбой провести курсы жестового языка, — отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Кроме того, Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь окормляет Калужский реабилитационно-образовательный комплекс, в котором учатся глухие ребята, выпускники Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Они приезжают на выходные в монастырь, и сестры вот уже второй год, как могут, общаются с ними. Летом в монастыре проводится православный лагерь для семей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью. Там также бывают глухие дети. Поэтому сестрам монастыря хорошо было бы пройти образовательные курсы жестового языка».

В рамках курсов слушатели смогут освоить большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнают об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.

Занятия будет вести настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Кирова, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев.

Для зачисления на программу слушатели должны иметь средне-специальное или высшее образование. Зарегистрироваться на курс можно до 20 марта, направив заявку на электронную почту veronika.leonteva@gmail.com.

Обучение, проживание и обеспечение методической литературой бесплатное. Оплата проезда и питания иногородних участников — за счет направляющей стороны.

Занятия начнутся 30 марта в 10.00. По окончании обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации.

В настоящее время в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми. Ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года), Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года) и в Хабаровске (17-23 декабря 2018 года и 13-19 мая 2020года).

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало 2 издания), «Особый человек в храме»«100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей» и др.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.