Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение храма Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение храма Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы

23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы (Сергиевское благочиние Северо-Восточного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

Были освящены три престола: главный — в честь Собора Московских святых; правый — в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»; левый — в честь святителя Николая Чудотворца. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным московским викариатством, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством г. Москвы; епископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами г. Москвы, наместник Донского ставропигиального монастыря; протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный Сергиевского округа, настоятель храма мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине г. Москвы; архимандрит Алексий (Туриков), насельник Новоспасского ставропигиального монастыря; протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще г. Москвы; протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове г. Москвы; столичное духовенство. 

На богослужении присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы А.А. Беляев; заместитель префекта СВАО г. Москвы по строительству Е.Д. Каданцев; глава управы района Бибирево г. Москвы С.В. Юрьев; глава управы Алексеевского района г. Москвы В.А. Бужгулашвили (в 2016-2019 гг. — глава управы района Бибирево); строители и благотворители храма. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Николо-Перервинского монастыря г. Москвы под управлением регента и художественного руководителя диакона Сергия Шебуренкова. 

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. 

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине. 

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Алексия Тимофеева, клирика храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе г. Москвы. 

Проповедь перед причастием произнес иерей Антоний Кошелев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве г. Москвы, сотрудник Московской Патриархии. 

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал архиепископ Егорьевский Матфей. 

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. 

Святейший Патриарх поблагодарил за усердные труды настоятеля новоосвященного храма игумена Сергия (Рыбко), который по причине болезни не смог присутствовать на богослужении: «Хотел бы мысленно передать выражение моей благодарности отцу Сергию, настоятелю сего святого храма, который очень много потрудился над его созданием. Я радуюсь, что он собрал такую большую общину, такой приход, который, несомненно, любит своего настоятеля. Но так бывает, что иногда Господь посещает нас скорбью, и мы заболеваем, хотя никогда невозможно понять, к чему болезнь — к славе Божией или к какой-то еще большей скорби. Надеюсь, что и недуг, который отца Сергия посетил, дается ему Спасителем для очищения души и для оставления грехов, и для подготовки своей души к вхождению в Великий пост. Хотел бы еще и еще раз особо выразить ему свою сердечную благодарность и за этот построенный храм, и за всех вас, мои дорогие, кто собран в этом приходе и вносит свой вклад в процветание сего Божиего дома». 

В дар храму Святейший Владыка передал вышитую плащаницу. «Пусть Господь хранит вас всех, укрепляет в жизни духовной, дает физические силы и помогает восходить от силы к силе, приуготовляя себя к встрече Светлого Христова Воскресения. Аминь», — добавил Предстоятель Русской Церкви. 

Затем Святейший Патриарх огласил указ, которым игумен Сергий (Рыбко) во внимание к трудам по строительству храма Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы был удостоен сана архимандрита. 

Святейший Владыка также поздравил депутата Государственной Думы ФС РФ, советника мэра г. Москвы, советника Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресина с 84-летием со дня рождения. «Владимир Иосифович Ресин, который в свое время был делегирован мэром Москвы для того, чтобы курировать Программу строительства новых храмов в г. Москве и который продолжает со тщанием осуществлять это служение, во многом помогая Патриарху решать вопросы реализации строительства новых храмов, особенно на стыке церковно-государственных отношений, сегодня празднует день рождения», — отметил Предстоятель Русской Церкви. 

«Позвольте мне Вас сердечно поздравить, пожелать помощи Божией и крепости сил в предстоящих Ваших трудах на благо Церкви, Отечества и города Москвы», — сказал Святейший Патриарх, вручая В.И. Ресину образ Христа Спасителя с ювелирными украшениями. 

Во внимание к помощи в строительстве храма Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы Патриаршими грамотами были награждены глава управы Алексеевского района г. Москвы В. Бужгулашвили и генеральный директор ООО «Дорожно-строительное управление — 9» С. Овсепян. 

***

Храм Собора Московских святых построен на территории храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве г. Москвы.

Строительство храма Собора Московских святых началось в 2003 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II на средства прихода храма Святого Духа сошествия на Лазаревском кладбище г. Москвы, который являлся основным инвестором в период строительства и остается таковым сейчас. Все строительство и благоукрашение храма было осуществлено силами двух приходов, без привлечения спонсорских средств.

Так как малый храм прп. Сергия Радонежского, являющийся памятником архитектуры, уже не мог вместить всех прихожан, в целях обеспечения возможности служить Божественную литургию (пока новый храм не будет полностью построен) было решено выстроить сначала один придел в цоколе строящегося храма и полностью обустроить его для совершения богослужений. На Рождество Христово 2005 года была совершена первая Литургия в цокольном приделе, посвященном равноапостольному Николаю Японскому. В 2007 году был освящен приставной престол в честь блаженной Ксении Петербургской.

Весною 2009 года была отслужена первая Литургия в верхнем храме — в приделе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Первая Литургия на главном престоле в честь Собора Московских святых была совершена на Пасху 2012 года.

В 2015 году храм Собора Московских святых был введен в эксплуатацию.

На сегодняшний день завершается благоустройство территории храма, в осенний период планируется высадка деревьев и кустарников, обустроена могила первого настоятеля протоиерея Петра Давыдова, трудами которого был восстановлен храм преподобного Сергия Радонежского.

Храм Собора Московских святых — одноэтажный с цокольным этажом, пристроенной колокольней высотой более 45 метров и симметричной ей звонницей, с пристройкой главного западного входа и встроенными пятью апсидами. Здание храма четырехстолпное, диаметр центрального барабана, стоящего на четырех столбах, — 12 метров, высота центрального купола с крестом — 39 метров.

Храм имеет 6 алтарей: пять расположены на первом этаже — главный посвящен Собору Московских святых, два крайних придела устроены в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и святителя Николая Мирликийского, два малых — в честь Новомучеников Бутовских и преподобной Евфросинии Московской. Один, посвященный равноапостольному Николаю Японскому, расположен в цокольной части храма. Кроме того, в храме имеется приставной престол с антиминсом в честь блаженной Ксении Петербургской.

Богослужения совершаются ежедневно в храме Собора Московских святых, так как храм преподобного Сергия Радонежского вмещает не более 100 человек. В воскресные и праздничные дни совершаются две Божественные литургии.

В старинном храме преподобного Сергия Радонежского совершаются торжественные богослужения в день Благовещения Пресвятой Богородицы — престольный праздник Благовещенского придела, во все дни памяти преподобного Сергия Радонежского, а также в памятный день чуда прекращения эпидемии холеры в селе Бибирево в 1873 году.

В настоящее время в храме несут служение 10 священников и 4 диакона. Двое священников являются настоятелями других строящихся храмов Северо-Восточного викариатства.

При храме действуют: воскресная школа во имя святого страстотерпца цесаревича Алексия, Центр русского рукопашного боя им. А.В. Суворова, духовно-просветительский лекторий для взрослых, изостудия. В рамках служения по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма регулярно совершаются молебны и проводятся беседы со священником и профильными специалистами. Приход осуществляет окормление приписного домового храма преподобномученицы Елисаветы Феодоровны при ГБУ «Научно-практический реабилитационный центр» (в помещении интерната). Ежемесячно проводятся беседы духовенства храма с подопечными социального центра района Бибирево и с членами молодежных организаций. Устраиваются экскурсии, в том числе для подопечных центра Социального обеспечения района Бибирево и для школьников.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.