Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Элисте прошел круглый стол «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге»

В Элисте прошел круглый стол «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге»

26 февраля 2020 года в Элисте в рамках празднования 25-летия Элистинской и Калмыцкой епархии прошел круглый стол «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге». Организаторы мероприятия, приуроченного к дню памяти небесного покровителя Калмыкии равноапостольного Кирилла, — Элистинская епархия и Калмыцкий научный центр (КалмНЦ) Российской академии наук.

Работу круглого стола возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и директор КалмНЦ Виктория Куканова. В качестве почетных гостей присутствовали члены делегации Симферопольской епархии во главе с наместником Инкерманского Климентовского мужского монастыря епископом Бахчисарайским Каллиником. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в работе форума участвовал преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии иерей Максим Топоров.

От имени правительства Республики Калмыкия участников круглого стола приветствовал заместитель министра культуры и туризма Николай Санджиев.

В мероприятии также приняли участие атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков, депутат Народного Хурала Валентин Хорошевский, руководитель общественной организации «Наше наследие» Иван Басангов, ученые Калмыцкого научного центра, преподаватели истории образовательных учреждений города Элисты, клирики Элистинской епархии,

В ходе форума были заслушаны следующие доклады:

  • «История почитания святого Климента Римского на Руси» (епископ Бахчисарайский Каллиник);
  • «Русская Православная Церковь на Кубани в первые два десятилетия Советской власти» (иерей Максим Топоров);
  • «Проект издания документов и материалов "Волжские ставропольские калмыки в истории России"» (ведущий научный сотрудник, заведующий отделом истории, археологии и этнологии КалмНЦ Андрей Ряжев);
  • «Проблемы изучения истории Русской Православной Церкви в Калмыкии» (старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнологии КалмНЦ, кандидат исторических наук, доцент Сергей Белоусов);
  • «Ставропольские крещеные калмыки на защите Отечества в наполеоновских войнах» (доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела истории, археологии и этнологии КалмНЦ Уташ Очиров);
  • «Материалы Казанской духовной академии из фондов Государственного архива Республики Татарстан о калмыках» (заведующая научной библиотекой им. П.Э. Алексеевой КалмНЦ Александра Баянова).

Архиепископ Юстиниан поблагодарил участников круглого стола за работу, отметив актуальность затронутых вопросов, рассмотрение которых позволяет исследовать историю христианства в Калмыкии в широком историко-географическом и политическом контекстах.

«Изучение Хазарской миссии святых Кирилла и Мефодия подвигает нас к расширению исследовательского поля. Нас интересует история христианства в этом регионе. Это очень малоизученная часть мировой истории, и необходимо всем вместе приложить усилия, чтобы восполнить многие пробелы исторической картины», — подчеркнул архиерей.

Особую благодарность владыка Юстиниан передал митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, подчеркнув, что участие в работе круглого стола епископа Бахчисарайского Каллиника стало знаковым, так как небесные покровители Калмыкии святые Кирилл и Мефодий, которые в ходе Хазарской миссии прошли по территории современной Калмыкии, начали свое путешествие после обретения мощей святого Климента Римского в Херсонесе.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.