Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Синодальный отдел по благотворительности проведет межрегиональную конференцию для Дальнего Востока в онлайн-формате

Синодальный отдел по благотворительности проведет межрегиональную конференцию для Дальнего Востока в онлайн-формате

1 июня 2020 года состоится открытие XI Межрегиональной конференции по церковному социальному служению. Форум объединит всех, кто участвует в церковном социальном служении на Дальнем Востоке. Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Владивостокская епархия.

В связи с пандемией впервые конференция будет состоять из дистанционного и очного форматов. Дистанционную часть форума откроет 1 июня председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Очная часть конференции планируется осенью 2020 года во Владивостоке.

Среди докладчиков — руководитель Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, руководитель Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова и другие. Специалисты расскажут о помощи пожилым и тяжелобольным людям, об организации работы добровольцев и сестер милосердия на дому и в стационарных учреждениях. Отдельные вебинары будут посвящены больничному служению, юридическим аспектам работы благотворительных проектов, методикам работы с адресными просьбами.

Онлайн-формат конференции позволит принять в ней участие в том числе и тем жителям населенных пунктов на Дальнем Востоке, которые не смогли бы приехать для участия в очном мероприятии.

«Когда стало понятно, что провести запланированную на 1-5 июня конференцию в традиционном очном формате не представляется возможным, было решено не отменять ее, а разделить на две части — в июне провести мероприятия в онлайн-формате, а осенью собраться очно во Владивостоке. Благодаря онлайн-формату стало возможным пригласить для участия в конференции экспертов очень высокого уровня — Нюту Федермессер и Лизу Олескину, — отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — На онлайн-конференции мы планируем поделиться со специалистами Дальнего Востока тем опытом организации социальной помощи людям, который мы получили за последние два месяца в условиях карантина. Поговорим о том, как организовать работу добровольцев, сестер милосердия, больничных священников в сложной эпидемиологической обстановке».

Для руководителей епархиальных социальных отделов запланированы отдельные zoom-совещания с участием ведущих специалистов и председателя Синодального отдела по благотворительности. На совещаниях планируется разобрать конкретные проблемы и новые методики работы.

К участию в форуме приглашаются руководители и сотрудники епархиальных социальных отделов, приходские социальные работники, сестры милосердия, руководители социальных проектов, добровольцы.

Программа конференции и регистрация участников

Ранее межрегиональные конференции по социальному служению проходили в Санкт-Петербурге (2010, 2017), Нижнем Новгороде (2011), Екатеринбурге (2012), Хабаровске (2013), Пятигорске (2014), Кемерово (2015), Воронеже (2016), Уфе (2018) и Челябинске (2019).

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты 96 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти семь тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. 

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.