Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Вятской митрополии начались торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца

В Вятской митрополии начались торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца

3 июня 2020 года, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Успенском Трифоновом мужском монастыре города Кирова.

В связи с пандемией богослужение совершалось на площади перед Успенским собором монастыря с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора.

За богослужением пел архиерейский хор Успенского собора города Кирова (регент Л.А. Телегина). В группе прихода Успенского кафедрального собора «ВКонтакте» шла прямая трансляция богослужения.

Проповедь перед причастием произнес клирик Успенского собора Трифонова монастыря протоиерей Александр Балыбердин, в частности, отметивший: «Впервые за тридцать лет мы не пойдем на реку Великую крестным ходом, а повезем икону святителя Николая на машине».

«Когда-то, в старину, наши предки "ездили" с чудотворным образом "в судех", то есть на лодках, благодаря чему складывается впечатление, что великорецкое паломничество вернулось к своим истокам. И хочется спросить, в чем смысл этой перемены? Зачем она нам дана? Ведь опытным паломникам хорошо известно, что в крестном ходе без воли Божией ничего не совершается», — сказал священник.

По словам отца Александра, «главное в великорецкой традиции — не хождение, а братолюбие: главное не в том, чтобы пойти и дойти, а в том, чтобы и великорецкие жители, и жители Вятки и Бобино, Загарья и Монастырского, Медян и Мурыгино — вообще все люди — стали для нас братьями и сестрами; чтобы никому не навредить и не соблазнить "ни одного из малых сих" (Мф. 18:10)».

Священник призвал собравшихся поступать так, «как всегда старался поступать сам святитель Николай, который, как сказано в кондаке, "положил еси душу свою о людях своих", то есть исполнил обет братолюбия». «С него и будем брать пример», — сказал в завершение отец Александр.

По окончании богослужения перед Великорецким образом святителя Николая митрополит Марк и сонм духовенства Вятской епархии совершили молебен с акафистом.

Согласно традиции, 3 июня из Успенского собора вслед за иконой святителя Николая выходил Великорецкий крестный ход. В связи с эпидемиологической ситуацией на территории страны в этом году Великорецкая икона святителя Николая будет перевозиться по маршруту крестного хода на автомобиле.

Главные события торжеств в память обретения великорецкого образа святителя Николая Чудотворца состоятся 6 июня в 9.00 на площади перед Никольским храмом Великорецкого подворья Трифонова монастыря. Митрополит Марк возглавит Божественную литургию и совершит заупокойную литию.

По материалам сайта Вятской епархии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.