Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В праздник Собора новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Успенском соборе Нур-Султана

В праздник Собора новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Успенском соборе Нур-Султана

20 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, в праздник Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию и молебен всем святым, пострадавшим за Христа в пределах Казахстана в ХХ столетии, в Успенском кафедральном соборе г. Нур-Султана.

Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан сослужили клирики кафедрального собора и храмов Нур-Султана. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением Ольги Варенцовой.

«Жертвенный подвиг сонма иерархов, пастырей, монашествующих и мирян стал очевидным подтверждением истинности и непреложности слов Христа Спасителя, Который сказал Своим ученикам: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Те, кто проливали свою кровь за евангельскую истину, верой и правдой в годину огненного испытания служили Богу, проходили через ссылки и лагеря, мужественно претерпевали гонения, притеснения и унижения, заложили тот фундамент, на котором сегодня мы можем созидать и развивать полноценную церковную жизнь. Сегодня, по прошествии десятилетий со времени страшного гонения на святое Православие, мы видим, что Всеблагой Промысл Божий обратил во благо — к славе и чести верных рабов Христовых — все страдания, скорби и трудности, которые выпали на их долю», — отметил в своей проповеди архиерей.

Днем митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию в храме в честь Новомучениц и исповедниц Акмолинских близ места, где с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17, более известный под названием «Акмолинский лагерь жен изменников Родины» — «АЛЖИР» (село Акмол Целиноградского района Акмолинской области).

Вместе с главой Православной Церкви Казахстана молились благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев) и духовенство столичного благочиния, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Митрополит Александр вознес заупокойные молитвы об узницах Акмолинского концлагеря и обо всех православных христианах, «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

К памятному кресту, установленному на месте создания монумента Акмолинским новомученицам, архипастырь и духовенство возложили цветы.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.