Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Управляющий делами Московской Патриархии принял участие в открытии исторической архиерейской резиденции в столице Северной Осетии

Управляющий делами Московской Патриархии принял участие в открытии исторической архиерейской резиденции в столице Северной Осетии

22 сентября 2020 года во Владикавказе состоялось торжественное открытие отреставрированной исторической архиерейской резиденции ХIХ века. В здании будет располагаться духовно-просветительский центр Владикавказской епархии.

В числе почетных гостей мероприятие посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, глава Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Михаил Мишин, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев.

Приветствуя собравшихся, владыка Дионисий передал благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Святейший Патриарх с надеждой и радостью ожидает славный юбилей, который предстоит отметить на благословенной вашей земле; надеется посетить ее и молиться вместе с вами. Земля Осетии и ее народ никогда не покидают ни сердце, ни память нашего Первосвятителя», — отметил архипастырь.

Реставрационные работы продолжались в течение шести лет. За это время был восстановлен исторический облик здания: отреставрирован фасад, восстановлен храм святого равноапостольного великого князя Владимира с колокольней.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид поблагодарил всех за труды и подчеркнул, что открытие здания духовно-просветительского центра стало важным этапом на пути к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Михаил Мишин зачитал поздравительное обращение руководителя ФАДН РФ Игоря Баринова.

По завершении церемонии открытия, под звон колоколов, гости прошли в храм на праздничный молебен, после чего осмотрели здание и епархиальное древлехранилище, где был подготовлен выставочный проект «1100 лет аланского Православия». Экспозиция включает предметы, связанные с Зругским и Нузальским храмами, входящими в число древнейших на территории России; работы осетинских мастеров Сосланбека Едзиева, отца и сына Темираевых, в творчестве которых раскрыто своеобразие народного христианства. Ряд экспонатов относятся к ХIХ веку, когда проходило становление первой Владикавказской епархии, административный центр которой располагался в здании исторической архиерейской резиденции.

Митрополит Воскресенский Дионисий поделился впечатлениями от посещения духовно-просветительского центра: «Здесь я увидел удивительную вещь. С одной стороны,  с большой любовью восстановленный исторический памятник; с другой — современное его прочтение, с разрешения, конечно, всех надзорных органов», — отметил управляющий делами Московской Патриархии.

***

Выявленный объект культурного наследия «Архиерейский дом с храмом во имя святого Владимира в г. Владикавказе» обладает большой историко-культурной значимостью для всего Кавказского региона. 

В 1875 году во Владикавказе была учреждена викарная архиерейская кафедра, ставшая административным и духовным центром утверждения и распространения христианства на Северном Кавказе. Для размещения архиерейской резиденции было приобретено здание на улице Крепостной (ныне Церетели). В 1885 году была образована самостоятельная Владикавказская епархия.

Создание Владикавказской епархии было следствием просветительских трудов епископа Иосифа (Чепиговского) и целой плеяды священников-осетин. В XIX веке повсеместно открывались церковно-приходские школы, духовные училища, открылась первая женская гимназия; начали издаваться книги на осетинском языке. Именно духовно-просветительская роль Церкви оказала решающее влияние на формировании осетинской интеллигенции.

В 1922 году объект был изъят у законного владельца и передан военному ведомству. Архиерейскую усадьбу разорили, весь комплекс строений занял военный госпиталь. В начале 2000-х годов здание было заброшено.

В 2013 году на основании Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2010 года №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» полуразрушенный объект был передан Владикавказской епархии. Реставрационные работы начались в 2014 году, но были заморожены ввиду отсутствия средств. С новой силой и интенсивностью работы возобновились со второго полугодия 2016 года, когда на Владикавказскую кафедру был назначен Преосвященный Леонид.

В ходе работ были заменены перекрытия, кровля, окна, двери, воссозданы исторические ступени из доломита, отреставрированы фасад и колокольня. Авторами проекта выступили архитектор Р.И. Болиев и инженер-конструктор К.М. Магкеев. К проектным работам были привлечены известные специалисты: архитектор Е.В. Марценюк и инженер И.Г. Стрельбицкий. Профессионалам удалось в ходе реставрации не только воссоздать исторические объемно-планировочные решения, но и приспособить столетнее здание к современным требованиям, в том числе в вопросах безопасности.

Первоначальная планировка памятника была утрачена из-за многочисленных внутренних переделок; внутреннее убранство храма, алтарь и купол уничтожены. Только в ходе реставрации обозначились фундамент апсиды и отличительная черта Владимирского храма — алтарь, ориентированный на юг. При восстановлении главного фасада были выявлены окна, заложенные кирпичом. Теперь храмовые окна не только восстановлены, но и украшены витражами, выполненными в технике Тиффани; в витражных композициях используется аланский орнамент. Венчает храм ложный купол со световым фонарем, не нарушающий внешний архитектурный облик. Отреставрированную звонницу украшают 13 колоколов с изображением святых и надписями на осетинском и русском языках. 

Росписи Владимирского храма выполнены художниками объединенных мастерских под руководством И.А. Красовского, Д.И. Иванникова, Т.П. Нацвина. В росписях преобладает тема духовной и исторической связи России и Алании. Уникальной особенностью росписи храма святого Владимира стали фрески со сценами крещения Алании и Руси. В парусах — образы Марии Ясыни, Александра Невского, Николая Туальского, Сармата Писпирийского, Алония Египетского. На стенах храма помещены изображения просветителей Осетии — основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, создателя первой женской гимназии в Осетии протоиерея Аксо Колиева, апостола Осетии епископа Иосифа (Чепиговского). Также здесь запечатлены значимые для осетинского народа в духовном и историческом плане события: подвиг Задалески Нана, чудо святого Георгия, явленное Хетагу, встреча с аланами апостола Андрея Первозванного.

Еще одна отличительная особенность — мозаичные композиции, исполненные мастерами Московского мозаичного цеха с изображениями Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого великомученика Георгия, святого равноапостольного великого князя Владимира.

В восстановленном комплексе общей площадью 2550 кв. м разместились храм святого князя Владимира, крестильный храм в крипте, епархиальное управление, архиерейская резиденция, древлехранилище, швейная мастерская, воскресная школа.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.