Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Калужской епархии завершились курсы жестового языка для священников и мирян

В Калужской епархии завершились курсы жестового языка для священников и мирян

С 14 по 20 сентября 2020 года в Калужской епархии проходил первый модуль образовательного курса «Основы русского жестового языка». Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Калужской епархией.

Обучение проходило на территории Успенской Тихоновой пустыни. Занятия проводил настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Кирова, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев.

Во время занятий слушатели освоили большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнали об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.

«Настоящим открытием во время обучения для нас стал такой жанр, как жестовая песня, — рассказала участница курсов, социальный работник храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" Старого Оскола Марина Чепелева. — В нем совмещаются и красота исполнения, и передача эмоций, и знания русского жестового языка. Для перевода такого рода текстов важно подыскать верный эквивалент, точно передающий смысл. Конечно, курсы помогли получить и необходимые теоретические знания. Это очень важно для меня сейчас, потому что при нашем храме создается православная община глухих».

Обучение завершилось Божественной литургией с сурдопереводом, которая впервые состоялась в Калужской епархии. Участниками курсов стали 19 человек из 12 епархий. Все, кто успешно сдали экзамен, получили удостоверение о повышении квалификации.

Также в последний день занятий, 20 сентября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Калужской епархией и Калужским региональным отделением Всероссийского общества глухих.

«В рамках соглашения планируется создание общины глухих и слабослышащих на базе храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) в Калуге. Соглашение также позволит объединить усилия в работе с глухими и слабослышащими Калужской области», — отметил руководитель социального отдела Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин.

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

Ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года), Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года) и в Хабаровске (17-23 декабря 2018 года и 13-19 мая 2019 года).

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало 2 издания), «Особый человек в храме», «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей» и др.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.