Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели семинары в Сочинской, Новороссийской, Пятигорской и Екатеринодарской епархиях

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели семинары в Сочинской, Новороссийской, Пятигорской и Екатеринодарской епархиях

В конце сентября и начале октября 2020 года в Сочинской, Новороссийской, Пятигорской и Екатеринодарской епархиях прошли очередные выездные обучающие семинары по социальному служению. Занятия провели специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В семинарах приняли участие священнослужители, руководители и сотрудники социальных отделов епархий, социальные работники приходов, члены Общества православных врачей и медработников, сестры милосердия, добровольцы. Представители Синодального отдела познакомились с социальными проектами епархий.

25-28 сентября обучающий семинар состоялся в Сочинской епархии. Обучение провела куратор социальной деятельности в епархиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов от Синодального отдела по благотворительности Ольга Варганова. В семинаре приняли участие представители всех благочиний епархии — помощники благочинных по социальному служению, социальные работники, члены Общества православных врачей и медработников, сестры милосердия, добровольцы епархии. Во время семинара его участники обсудили вопросы стратегического управления проектами и стратегического планирования, а также социальной и благотворительной деятельности на приходе.

В рамках поездки Ольга Варганова посетила кризисный центр для беременных и женщин с детьми при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сочи. Центр открылся в 2018 году и может принять одновременно шесть женщин. В центре попавшим в трудную жизненную ситуацию женщинам предоставляют жилье, питание, а специалисты оказывают юридическую и психологическую помощь.

«Руководитель отдела социального служения Сочинской епархии протоиерей Александр Копырин давно и активно занимается противоабортной деятельностью. В перинатальном центре Сочи открыт кабинет кризисного психолога, в котором женщинам, оказавшимся перед выбором, помогают принять решение в пользу рождения ребенка, а не аборта. Отец Александр проводит просветительские занятия и лекции с выпускницами кризисного центра и обратившимися за помощью семьями по укреплению здоровых семейных отношений», — отметила Ольга Варганова.

Также при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сочи открыт центр гуманитарной помощи, который помогает многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

29 сентября обучающий семинар по социальной и благотворительной деятельности на приходе начался в Новороссийской епархии. В работе семинара приняли участие помощники благочинных, настоятелей по социальной работе, старшие сестры милосердия, руководители социальных проектов. В ходе семинара обсуждались также вопросы по организации работы с подростками, сестринского и добровольческого движений.

В Новороссийской епархии участники семинара познакомились с работой дома милосердия «Анапа-мама» при храме преподобного Серафима Саровского в Анапе. Дом милосердия принимает для проживания кризисных женщин с детьми и одиноких пожилых людей — до 30 человек. Также в Доме милосердия два раза в неделю проходят встречи алко- и наркозависимых. Для нуждающихся здесь открыт центр гуманитарной помощи.

Еще один выездной обучающий семинар прошел 2-5 октября в Пятигорской епархии. Программа семинара включала два обучающих занятия. В Ессентуках состоялась сессия стратегического планирования. В ней приняли участие руководители социальных проектов епархии. Во время сессии ее участники обсудили, как выстраивать планирование своей деятельности, а также вопросы целеполагания и целевой аудитории. В Кисловодске прошло обучающее занятие по социальной и благотворительной деятельности на приходе. Его провел вместе с Ольгой Варгановой помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

«Тема стратегического планирования вызвала особый интерес у участников семинара. Как выстроить работу своей организации таким образом, чтобы она жила и развивалась в долгосрочной перспективе — вот вопрос, который волнует на сегодняшний день тех, кто занимается активной социальной деятельностью», — подчеркнула Ольга Варганова.

В Пятигорской епархии специалисты Синодального отдела познакомились с несколькими социальными проектами. Один из них — центр помощи беременным и женщинам с детьми «Дом для мамы» в Ессентуках. Он работает с 2013 года и может принять семь женщин. Здесь же работает гуманитарный центр «Маме в помощь».

Также в Ессентуках при больничном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов «Солнечный городок». Он начал работу в 2015 году. Это центр дневного пребывания для детей с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна.

Еще один церковный проект, с которым познакомились представители Синодального отдела — центр иппотерапии «Целебный Ессентуки». В 2016 году центр основал священник Сергий Тростинский. Он с детства увлекался лошадьми и решил, что это увлечение должно приносить людям пользу. В центре проходят реабилитацию дети с опорно-двигательными и ментальными нарушениями: в основном ДЦП и аутизм, но есть дети со спина-бифида и другими диагнозами. Приезжают в центр со всего Ставропольского края и даже из соседних регионов. Всего в центре занимаются на постоянной основе 97 детей с инвалидностью. Все занятия проводятся полностью бесплатно.

Родители рассказывают, что регулярные занятия на лошадях на глазах меняют их детей. Они начинают держать спину и лучше контролировать руки и ноги. Дети с аутизмом становятся более общительными.

Всего на конюшне отца Сергия в Ессентуках 29 лошадей, из которых шесть занимаются реабилитацией детей с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. Для того чтобы лошадь могла заниматься с ребенком иппотерапией, ее обучают и готовят семь лет — почти с самого рождения до зрелого возраста.

8 октября выездной обучающий семинар начался в Екатеринодарской епархии. В этот день в Краснодаре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы реабилитации и ресоциализации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». В конференции участвовали 17 кризисных центров для беременных и матерей. На ней Ольга Варганова зачитала приветственное слово председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона к участникам конференции. Также она выступила с докладом о деятельности центра помощи семье «Анапа-мама».

Последний обучающий семинар в Екатеринодарской епархии состоялся 9 октября для руководителей социальных проектов по стратегическому управлению проектами.

В Екатеринодарской епархии участники семинара познакомились с социальным служением прихода Екатерининского собора Краснодара. Здесь создали сестричество сестер милосердия. В него входит 85 сестер. Сотрудники собора организовали кормление бездомных и открыли центр гуманитарной помощи.

Также в Краснодаре настоятель храма Всех святых на центральном кладбище архимандрит Трифон (Плотников) организовал кормление бездомных и продуктовую помощь нуждающимся. Ежемесячно приход храма раздает 500-700 продуктовых наборов.

В рамках поездки настоятель храма-часовни в честь святителя Луки, архиепископа Крымского, при Центральной районной больнице в Апшеронске иерей Димитрий Пантелеев познакомил участников семинара с противоабортной деятельностью прихода. Сейчас при храме благотворители строят приют для мам.

Ранее специалисты Синодального отдела уже провели выездные обучающие семинары по социальному служению в Мурманской, Североморской, Калининградской и Боровичской, Гатчинской, Тихвинской епархиях.

Подобные выездные семинары запланированы в течение ближайших месяцев в общей сложности для представителей 35 епархий.

Мероприятия организованы при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.