Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась встреча архиереев Татарстанской митрополии с президентом Республики Татарстан

Состоялась встреча архиереев Татарстанской митрополии с президентом Республики Татарстан

14 января 2021 года в Казанском епархиальном управлении состоялась традиционная ежегодная рождественская встреча президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с архиереями Татарстанской митрополиимитрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом, епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием, епископом Елабужским Иннокентием, епископом Чистопольским и Нижнекамским Игнатием.

Перед визитом в епархиальное управление глава республики посетил православный детский сад «Росток», открывшийся в конце 2020 года.

Президента Татарстана сопровождали руководитель Аппарата президента РТ А.А. Сафаров и заместитель руководителя Аппарата президента РТ — руководитель Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики А.М. Терентьев.

Со стороны митрополии во встрече также приняли участие секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

«Хочу поздравить вас и в вашем лице всех православных верующих Татарстанской митрополии со светлым праздником Рождества Христова. Пусть этот праздник одарит всех радостным настроением, жизненным оптимизмом, даст духовные и физические силы для новых свершений», — пожелал, обращаясь к собравшимся, президент Татарстана.

«К сожалению, с нами уже нет уважаемого владыки Феофана. Он на протяжении последних пяти лет руководил Татарстанской митрополией и оставил добрую память в наших сердцах. Искренне надеюсь, что его деятельность, направленная на укрепление государственно-церковного сотрудничества, межрелигиозного, межнационального мира и согласия, укрепление традиционных духовных ценностей, будет продолжена, — отметил Р.Н. Минниханов. — Главной заботой митрополита Феофана было воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря. Этот грандиозный проект осуществляется в тесном сотрудничестве с Республиканским фондом "Возрождение", который возглавляет наш первый президент Минтимер Шаймиев».

«Сегодня строительство вплотную приблизилось к своему завершению, — сообщил Р.Н. Минниханов. — На июль текущего года намечено проведение торжественного открытия и освящение собора, на которое приглашены глава нашего государства и Святейший Патриарх Кирилл. Уверен, что открытие и освящение собора Казанской иконы Божией Матери станет событием общероссийского масштаба и получит широкий общественный резонанс».

«Прошедший год стал во многом годом испытания для всей нашей страны и нашей республики. Но в этой связи хочу выразить всему духовенству огромную признательность за ответственный подход к принятию мер по борьбе с пандемией. Мы всегда понимали друг друга, находили возможность провести праздники, но они проходили в рамках новых стандартов, которые мы были вынуждены применять, — продолжил президент. — Уверен, что такие встречи очень важны и полезны для нас. Они служат основой для государственно-церковного взаимодействия, а также межнационального и межрелигиозного мира и согласия. По многим направлениям совместной работы накоплен большой опыт, который необходимо реализовывать. Мы всегда оказывали поддержку традиционным религиозным объединениям в общественно полезных делах».

«Сегодня мы посетили детский сад — очень красивое здание. Уверен, что дошкольное учреждение научит наших деток уважению к религии, даст новые познания. Здесь очень солидный педагогический состав. Православные школы и детские сады должны быть неким примером того, как нужно воспитывать детей. Мы видим воспитательный процесс даже в самом оформлении детского садика», — отметил глава республики.

«Уважаемый владыка! Уважаемые священнослужители! Хочу пожелать вам новых успехов. Владыка Кирилл, Вы человек с огромным опытом и авторитетом, Вы возглавляли одну из крупнейших митрополий. Желаю всем здоровья, мира, добра и благополучия. Хочу заверить, что руководство республики с уважением относится ко всем традиционным религиям. Это является залогом стабильности и процветания нашей территории. Я радуюсь появлению православной гимназии, православного детского сада, горжусь тем, что у нас есть Казанская икона Божией Матери, горжусь Казанским собором и уникальным Пещерным храмом, расположенным в нем. В Свияжске у нас есть деревянный Троицкий храм 1551 года. Мы его сохранили и отреставрировали. Раифа и Свияжск — уникальные места для всей страны. Все это — богатство нашей республики», — подытожил президент РТ.

С ответным словом к главе региона обратился митрополит Кирилл.

«Уважаемый Рустам Нургалиевич! Мы благодарим Бога за все, что Он нам дает в этой жизни. Татарстан точно находится под Божиим благословением. Столько всего доброго и хорошего сделано для вечности, а не для потребности только сегодняшнего дня. Во многом этот путь проложен Вашим предшественником Минтимером Шариповичем. И сегодня Вы утверждаете традиционные ценности в нашей жизни», — сказал, в частности, архиерей.

«Мы Вас сердечно приветствуем и поздравляем с наступившим 2021 годом. Желаем Вам всего самого доброго и благословенного, радостного, утешительного. И надеемся на милость Божию, потому что человек много делает для того, чтобы Он от него отвернулся, но в то же время мы знаем, что милосердие Божие безгранично ко всем нам. И исходя из нашего желания, чтобы всем было жить хорошо и правильно, думаю, что милость Божия будет сопутствовать всем нам в этом году», — пожелал владыка Кирилл.

«Святейший Патриарх обещал приехать в Казань в этом году. Об этом он мне сказал сразу, когда направлял сюда», — поделился правящий архиерей.

«Также хотел Вас поблагодарить за любовь и братское отношение к владыке Феофану. Это очень близкий и дорогой человек для всех нас, здесь присутствующих. Он был больше, чем епископом Казани — прежде всего он был для нас старшим отцом, братом и наставником. Его уход — большая потеря не только для Татарстана, но даже для Российской Федерации, потому что он прошел тяжелые пути. Апофеоз его жизни пришелся на Казань. И этот гигантский собор — самый настоящий памятник о нем, который будет согревать души очень многих людей», — подчеркнул глава митрополии.

«Выражаю Вам и Вашим помощникам искреннюю благодарность. Надеюсь, что нас ждет только светлое и радостное будущее. Желаю, чтобы наш Татарстан процветал», — сказал в завершение владыка Кирилл.

В завершение встречи Р.Н. Минниханов и митрополит Кирилл обменялись подарками и сделали общую фотографию.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.