Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с министром информации и общественного развития Республики Казахстан

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с министром информации и общественного развития Республики Казахстан

26 января 2021 года в Доме министерств в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром информации и общественного развития Республики Казахстан А.Г. Балаевой.

Во встрече приняли участие благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев) и председатель Комитета по делам религий Министрства информации и общественного развития Республики Казахстан Е.Б. Нукежанов.

Митрополит Александр и А.Г. Балаева обменялись мнениями о значимых событиях в жизни республики, в частности, о состоявшихся выборах в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней и об утверждении Президентом страны К.-Ж.К. Токаевым нового состава Правительства Казахстана. Участниками встречи были процитированы слова главы государства, сказанные им на первой сессии Парламента республики VII созыва: «Прошедшие выборы открыли новую страницу развития нашей страны. Это знаменательное событие еще раз показало прочный фундамент нашей государственности, высокую политическую культуру и гражданскую зрелость казахстанского общества».

Глава Митрополичьего округа поделился с министром впечатлениями от общения с Первым Президентом Казахстана — Елбасы Н.А. Назарбаевым, которое состоялось в канун праздника Рождества Христова. Было отмечено, что информация о награждении Лидера нации высшей наградой Православной Церкви Казахстана — орденом «Ал?ыс» — освещалась государственными и частными средствами массовой информации и была положительно воспринята как в казахстанском обществе, так и за рубежом. Участники встречи дали высокую оценку трудам Н.А. Назарбаева как в области политического и экономического становления и развития страны, так и в сферах духовного и культурного обновления Казахстана. Иерарх подчеркнул, что конструктивные государственно-конфессиональные отношения в Казахстане обеспечивают единство и согласие в обществе, и этот факт в своих выступлениях подчеркивает Елбасы, называя традиционный мирный ислам и Православие двумя духовными крыльями Казахстана.

В ходе общения обсуждалось участие Митрополичьего округа в праздновании 30-летия Независимости Республики Казахстан и проведение церковно-общественных мероприятий, посвященных значимым историческим датам — 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения писателя Ф.М. Достоевского и 100-летию мученического подвига епископа Петропавловского Мефодия (Красноперова).

Иерарх сообщил министру о том, что в настоящее время в Алма-Ате завершено возведение собора в честь благоверного князя Александра, который стал еще одним украшением Южной столицы. Владыка Александр рассказал, что в рамках торжеств предусмотрена установка на площади перед Александро-Невским собором памятника святому князю как небесному покровителю Казахстана, и отметил, что эскизный проект, представляющий благоверного правителя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи, получил одобрение Лидера нации Н.А. Назарбаева.

Состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

На память о встрече митрополит Александр подарил А.Г. Балаевой книгу «Вознесенский собор Алма-Аты», выпущенную издательским отделом Митрополичьего округа и рассказывающую об истории и современной жизни главного храма Южной столицы.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.