Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Тамасосский Исаия: Русская Церковь никогда не вмешивалась в дела Кипрской Церкви

Митрополит Тамасосский Исаия: Русская Церковь никогда не вмешивалась в дела Кипрской Церкви

В интервью газете «Kathimerini-Cyprus» митрополит Тамасосский Исаия заявил, что Русская Православная Церковь никогда не вмешивалась в дела Кипрской Церкви.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как он относится к обеспокоенности, высказываемой в отношении попыток Русской Церкви руководить Кипрской Церковью, митрополит Исаия подчеркнул: «Русская Церковь никогда не пыталась вмешаться в наши внутренние дела».

В настоящее время нарастает геополитический конфликт между Востоком и Западом, отметил владыка Исаия в беседе с представителем СМИ. На Кипре это явление очевидно выражено во всех сферах: экономики, журналистики и политической деятельности. «Наше желание — работать со всеми в рамках взаимоуважения, — особо подчеркнул архиерей. — Упомянутая Вами "обеспокоенность" внедрялась сознательно, методично и терпеливо различными центрами, принимающими решения, через их органы. К сожалению, используются все современные средства пропаганды и дискредитации противников, такие как, например, "разоблачение" псевдосайтов, "раскрывающих" заговоры».

Вместе с тем он отметил, что «если раньше все приветствовали русских на Кипре, то теперь, в силу геополитических и геостратегических интересов, все русское демонизировано, и этот факт напрямую влияет на тех, кто имеет с ними церковные отношения».

Иерарху также был задан вопрос, действительно ли в Священном Синоде Кипрской Православной Церкви существует некая «пятая колонна» иерархов, симпатизирующих Патриарху Московскому и всея Руси. «Мы не будем проявлять патриотизм, уступая воле Архиепископа [Кипрского] и сильных мира сего, чтобы тем самым комфортно устроиться под "крышей и защитой" "большого брата", — заявил митрополит Исаия. — Мы должны бороться против манипуляции нашей Церковью, против несправедливости, религиозного расизма и этнофилетизма, независимо от личных затрат, стремясь к справедливости и единству Православия. Слухи о "пятой колонне" — это угрозы, запугивание и шантаж, чтобы изменить наше мнение по вопросу о нейтралитете [по "украинскому вопросу" — прим. ред.]».

В октябре 2020 года четыре иерарха — митрополиты Киккский Никифор, Лимасольский Афанасий, Тамасосский Исаия и епископ Амафунтский Николай — призвали главу Кипрской Церкви Архиепископа Хризостома отменить антиканонический и недействительный акт признания «Православной церкви Украины». В связи с этим интервьюер поинтересовался, почему иерархи выступили с публичным заявлением против Архиепископа Кипра вместо того, чтобы выразить свое несогласие в Священном Синоде.

«Многим было бы удобнее, если бы мы промолчали — это значительно упростило бы задачу манипулирования автокефалией Кипрской Церкви. Но если мы публично заявили о несогласии, то сделали это, потому что не можем примирить свою совесть с тем, что очевидно разделяет Православие, о чем заявил уважаемый Архиепископ Албанский Анастасий», — ответил митрополит Исаия.

«Правда должна быть сказана и исповедана, какой бы горькой она ни была. Архиепископ действовал публично, без одобрения и вне Синода, поэтому мы также отреагировали публично и вне Синода, чтобы спасти независимость нашей автокефалии», — резюмировал архиерей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.