Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Влияние пандемии на служение Церквей в России и Германии обсудили на онлайн-конференции

Влияние пандемии на служение Церквей в России и Германии обсудили на онлайн-конференции

24 февраля 2021 года в онлайн-формате прошло заседание круглого стола Рабочей группы «Церкви в Европе» Российско-германского форума общественности «Петербургский диалог». Заседание было посвящено теме «Пандемия и ее влияние на Церкви в России и Германии: вызовы и последствия».

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви. В их числе — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сопредседатель Рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, член епархиальной комиссии г. Москвы по больничному служению, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Ярослав (Очканов). Участницей круглого стола также стала доцент кафедры социологии культуры и коммуникации Санкт-Петербургского государственного университета Е.В. Родионова.

С немецкой стороны в заседании участвовали: сопредседатель Рабочей группы «Церкви в Европе», директор Института экуменики д-р Йоханнес Эльдеманн, руководитель Отдела Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы Консистории Евангелической церкви в Германии Мартин Иллерт, профессор кафедры пастырской психологии и пастырской социологии теологического факультета Университета Падерборна Кристоф Якобс, руководитель Института G2W — Межхристианского форума по вопросам веры, религии и общества на Востоке и на Западе Штефан Кубе, научный сотрудник берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований д-р Регина Эльснер.

Были заслушаны доклады Кристофа Якобса («Человек во время кризиса — забота Бога: миссия Церкви во время пандемии коронавируса»), протоиерея Иоанна Кудрявцева («Деятельность епархиальной комиссии г. Москвы в области больничного служения во время пандемии COVID-19»), Штефана Кубе («Коронавирус — необходимость определения роли Церкви») и П.В. Лебедева («Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственными органами Российской Федерации во время пандемии COVID-19»).

Российские и немецкие участники международной встречи поделились опытом служения Церквей двух стран в период пандемии коронавирусной инфекции. Важной темой обсуждения стала пастырская работа с верующими в условиях многочисленных ограничений со стороны государственных властей. Участники дискуссии сошлись в мнении, что вызов пандемии поставил Церкви в Европе перед необходимостью искать новые формы пастырской работы и диаконии, и процесс поиска продолжается и в настоящее время.

В ходе обсуждения была поднята тема активной цифровизации и медиатизации в период пандемии всех сфер общественной жизни, в том числе и церковной. Насколько этот процесс положителен или отрицателен? Займут ли цифровые средства коммуникации нишу реального общения людей, пастырей и пасомых даже после снятия ограничений? Эти вопросы, по мнению участников международной встречи, пока не находят очевидных ответов, но нуждаются в большем осмыслении.

Представители Церквей России и Германии отметили высокую степень схожести вызовов и проблем, стоящих сегодня перед религиозными общинами двух стран.

***

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера форум призван способствовать углублению взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.

Рабочая группа «Церкви в Европе» была создана в 2007 году по инициативе представителей религиозных общин двух стран, в том же году было проведено первое заседание в Висбадене. В состав рабочей группы входят представители христианских конфессий России и Германии. Встречи участников группы проходят на систематической основе, попеременно в России и Германии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.