Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Общецерковной аспирантуре начался онлайн-семинар для сотрудников епархиальных миссионерских отделов

В Общецерковной аспирантуре начался онлайн-семинар для сотрудников епархиальных миссионерских отделов

1 марта 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался онлайн-семинар для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов на тему «Эффективная организация работы епархиального миссионерского отдела».

С приветственным словом перед участниками семинара выступил ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион. В своем выступлении владыка Иларион раскрыл основные задачи и вызовы, стоящие перед сотрудниками миссионерских отделов:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на открытии очередного семинара для сотрудников епархиальных миссионерских отделов. Семинар организован и проводится Общецерковной аспирантурой и докторантурой совместно с Синодальным миссионерским отделом. Это сотрудничество уже стало доброй традицией. Благодарю руководство отдела и лично владыку Иоанна за неизменную готовность проводить повышение квалификации сотрудников епархиальных миссионерских отделов при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Нынешний семинар является уже вторым за этот учебный год, посвященным миссионерскому служению Русской Православной Церкви. Я этому особенно рад, так как пандемия коронавируса с особой силой подчеркивает важность миссионерского служения Церкви.

В эти дни исполняется год с того момента, как пандемия стала определяющим фактором не только жизни нашего общества, но и жизни Церкви. Уже много раз говорилось о том, как за время пандемии изменилась жизнь Церкви, о новых возможностях для развития служения Церкви в цифровом пространстве, о тех сложностях и проблемах, с которыми священнослужители и верующие столкнулись за это время.

Остановлюсь на миссионерских задачах, которые, на мой взгляд, становятся особенно актуальными в эти дни.

В своем докладе на Епархиальном собрании города Москвы 24 декабря 2020 года Святейший Патриарх Кирилл предупредил о серьезной опасности «искушения мыслью о факультативности богослужений и вообще церковной жизни, распространения представлений о том, что собираться вместе для молитвенного общения не так уж необходимо, особенно в условиях, когда многолюдные собрания могут представлять повышенную угрозу здоровью». Мы все помним, как непросто далось решение ограничить посещение храмов, особенно в дни Страстной Седмицы и Пасхи. Сегодня у нас есть надежда, что пандемия будет постепенно отступать. Возвращение к нормальной жизни ставит перед Церковью задачу преодолеть негативные последствия ограничительных мер, в некотором смысле — заново открыть для верующих ценность богослужения и храма. Эта задача актуальна не только для внутренней миссии Церкви, но и для миссии внешней, обращенной к людям, стоящим на пороге церковной ограды.

Какие именно миссионерские задачи стоят перед нами в этой связи?

Во-первых, люди не должны бояться прийти в храм. Несмотря на улучшение общей ситуации с коронавирусом в нашей стране, вирус остается, а люди продолжают болеть и умирать. Страх заболеть понятен и вряд ли скоро уйдет из нашего общества, а поэтому в храмах необходимо продолжать принимать меры, направленные на минимизацию риска распространения коронавирусной инфекции. Приходящие в храм люди должны видеть, что Церковь заботится об их благополучии и здоровье. Безрассудное отрицание опасности коронавируса было преступлением в разгар пандемии. Таковым оно остается и сейчас.

Во-вторых, нужна планомерная работа по разъяснению людям смысла очного участия в православном богослужении и, в первую очередь, в совершении Евхаристии. Здесь я хотел бы напомнить слова послания Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам от 25 августа 2020 года, в которых подчеркивается значимость именно очного участия в совершении богослужений: «Мы должны… ценить каждую возможность войти под священную сень дома Божия… Личное присутствие апостолов в горнице Тайной Вечери — вот неотменяемая евангельская норма воспоминания о животворящей смерти Христовой и исповедания Его Воскресения в таинстве Его Тела и Крови. Эта норма никогда, ни при каких условиях не может быть забыта нами».

Наконец, в-третьих, нужно сохранить все то положительное, что принесли нам времена пандемии. Я имею в виду не только использование цифровых технологий для организации участия верующих в богослужениях и в целом для организации приходской жизни, например, для проведения занятий в воскресных школах. Использование этих технологий, безусловно, может рассматриваться как скорее положительный опыт, который в разумных пределах должен стать частью повседневной практики церковной жизни.

Но прежде всего нужно сохранить обостренное чувство заботы о ближних, которое принесла с собой пандемия, и сделать его двигателем нашего миссионерского служения. Евангелие ставит в центр нашей веры любовь к ближним, и Церковь всегда оставалась верной этому призванию. Но во времена пандемии, когда значительная часть нашей паствы и наших сограждан оказалась в сложном материальном положении, испытывает трудности и лишения, деятельная забота о ближних стала особенно важной. Вспомним, какую помощь Церковь оказывала и продолжает постоянно оказывать тем, кто особенно пострадал от пандемии. Развитие служения ближним является одним из действенных способов возвращения людей в храм, так как вместе с совместной молитвой они могут получить от Церкви ту помощь и то утешение, в которых больше всего нуждаются в данный момент.

Эти и многие другие вопросы вам предстоит обсуждать на семинаре. В течение пяти дней семинара перед вами выступят представители Синодального миссионерского отдела, преподаватели Общецерковной аспирантуры и докторантуры и «Высшей школы экономики», представители научного и экспертного сообщества. Темы, которые будут вам представлены, охватывают широкий круг вопросов, актуальных для работы миссионерских отделов епархий на современном этапе. Желаю вам плодотворной и интересной работы».

Семинар будет проходить на базе Общецерковной аспирантуры с 1 по 5 марта. Программа мероприятия разработана совместно с Синодальным миссионерским отделом.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.