Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Богослужения в храмах Эстонии в марте будут совершаться без участия прихожан

Богослужения в храмах Эстонии в марте будут совершаться без участия прихожан

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений издал распоряжение о порядке совершения богослужений в храмах Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в марте.

«Все богослужения в период с 3 по 28 марта совершаются за закрытыми дверями без участия прихожан. В храме во время богослужения могут присутствовать лишь те лица, которые непосредственно в нем участвуют. Меры предосторожности и безопасности должны соблюдаться неукоснительно», — говорится в документе, опубликованном на сайте Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Власти Эстонии приняли решение ввести с 6 марта 2021 года масштабные ограничения для предотвращения распространения коронавируса в стране. Как заявила на пресс-конференции в четверг премьер-министр Эстонии Кая Каллас, в стране фактически действует чрезвычайное положение. «Вирус распространяется лавинообразно, поэтому все мы должны себя ограничивать. Март будет очень тяжелым», — приводит слова главы правительства портал Postimees.

***

Распоряжение митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения № 32-К от 03.03.2021

На основании распоряжения Правительства Эстонской Республики от 26 февраля 2021 г. № 97 «Поправка к распоряжению Правительства Республики от 19 августа 2020 года № 282 «Меры и ограничения, необходимые для предотвращения распространения заболевания COVID-19» постановляется:

1. Богослужения в храмах ЭПЦ МП совершаются согласно обычному графику. В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Таллина службы первой седмицы Великого поста совершаются ежедневно утром и вечером, на прочих седмицах до 28 марта по средам и пятницам совершаются Литургии Преждеосвященных Даров, предваряемые утреней, вечерние богослужения по будням не совершаются. По субботам и воскресеньям службы совершаются согласно обычному графику.

2. Все богослужения в период с 3 по 28 марта совершаются за закрытыми дверями без участия прихожан. В храме во время богослужения могут присутствовать лишь те лица, которые непосредственно в нем участвуют. Меры предосторожности и безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Духовенство, участвующие в богослужении лица, хор — в минимальном составе.

3. Настоятелям позаботиться, чтобы совершаемое богослужение было, по возможности, доступно прихожанам через электронные каналы (Таллинский Александро-Невский собор, храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Таллина, храм Рождества Иоанна Предтечи в Нымме).

4. По окончании Литургии Святые Дары оставляются на Престоле для причастия прихожан в индивидуальном порядке. Во избежание скопления людей, настоятелям приходов позаботиться об организации предварительной записи желающих исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн с установлением очередности их прихода в храм.

5. Во внебогослужебное время двери храмов должны быть открыты (согласно обычному распорядку каждого храма) для посещающих храм с целью индивидуальной молитвы и т.п. Следует следить за тем, чтобы не было скопления людей перед входом в храм, а находящиеся в храме люди соблюдали установленную дистанцию в 2 метра, использовали маски и дезинфицирующие средства.

6. Продолжается совершение индивидуальных треб. Например, разрешены отпевания усопших в присутствии родственников при условии соблюдения правила 2 + 2 и использования масок для снижения риска заражения.

7. Настоятелям храмов, имеющих достаточную собственную территорию, продумать и представить на утверждение епархиальным архиереям предложения о порядке проведения богослужений на открытом воздухе с соблюдением требований Правительства к организации публичных собраний и мероприятий, а именно — разделение участников на группы не более 10 человек и размещение таких групп раздельно, чтобы они не контактировали между собой.

8. Занятия воскресных школ и приходских кружков для детей, молодежи и взрослых приостанавливаются до 28 марта. Предусмотреть возможность проведения занятий на свежем воздухе в группах до 10 человек (включая преподавателя) с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и также возможность проведения занятий воскресных школ онлайн.

9. Настоятелям храмов контролировать оперативное размещение информации, связанной с ограничениями, на сайтах и других инфоканалах приходов.

10. На богослужениях неукоснительно продолжать возношение молитвенных прошений о прекращении распространения инфекции.

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.